Конгресс национальных и общественных организаций Приангарья проведет заседание в сентябре

10.07.2018 13:00

Конгресс национальных и общественных организаций Иркутской области начал свою работу во втором полугодии. С 9 июля идет процесс сбора предложений от участников. Пленарное итоговое заседание Конгресса состоится в начале сентября. Участие в нем принимают все законные представители национальных и общественных организаций Приангарья, для которых важны задачи достижения политического и гражданского согласия, экономического и общественного прогресса в нашем регионе. Об этом рассказал сегодня председатель областного парламента Сергей Брилка на заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

Направлениями для очередного этапа работы станут два важнейших вопроса. Во-первых, это вопрос социального развития села, как мера по борьбе с бедностью. Именно эта тема была обозначена в качестве приоритета в ежегодном послании Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию, которое было озвучено 1 марта 2018 года. Как сказал Президент, в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек, что составило 29% населения страны. В 2012 году этот уровень удалось снизить до 10 %. Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла, сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Президент отметил, что впервые в новейшей истории минимальный размер оплаты труда был приравнен к прожиточному минимуму, что позитивно скажется на доходах четырех миллионов человек. «Это важный шаг, но не фундаментальное решение проблемы. Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», – отметил глава государства.

Кроме того, в ходе работы Конгресса будут разработаны предложения экологической тематики. Именно этот вопрос в ходе прошедшего пленарного заседания участники мероприятия предложили обсудить на следующей рабочей сессии Конгресса. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что Иркутская область должна активно включиться в работу по национальным проектам и программам, обозначенным в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который Президент РФ Владимир Путин подписал 7 мая 2018 года. «Включение в указ, где прописана, по сути, стратегия развития России на долгосрочную перспективу, двух экологически проблемных точек Приангарья – Братска и Байкала – говорит о повышенном внимании президента к экологической системе Иркутской области и его осведомленности о состоянии дел в этой сфере в нашем регионе. Указ обязывает все уровни власти предпринимать конкретные действия для решения проблем. Не должны оставаться в стороне и общественные объединения области, наши активные граждане. Они должны иметь возможность принять непосредственное участие в решении экологических вопросов, в частности – охраны озера Байкал – проблемы, которая, пожалуй, никого в нашем регионе не оставляет равнодушным. И такие совместные усилия должны привести к положительным сдвигам в поставленных вопросах в самое короткое время», – отметил Сергей Брилка.

            Напомним, первое заседание Конгресса состоялось 5 марта 2018 года после двух месяцев предварительной работы. В работе Конгресса приняли участие более 600 представителей НКО, в адрес оргкомитета поступило более 400 инициатив. На основе этих предложений пленарным заседанием было принято Общественное послание органам государственной власти Иркутской области по основным ориентирам развития региона на ближайшие пять лет.