06.07.2018 15:05

Международный детский форум пройдет в Иркутской области

VIII Международный детский форум пройдет в Иркутской области на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» в начале августа. Его тема – «Детский взгляд на актуальные вызовы времени». Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. 

Как отметила министр, тематика Форума определяется исходя из актуальности проблем, затрагивающих интересы подрастающего поколения, независимо от страны проживания. Круг обсуждаемых вопросов – самый разнообразный. Это защита прав детей, роль семейных ценностей, сохранение культурного наследия и его роль в воспитании детей, влияние выбора профессии на будущее ребенка, взаимопроникновение европейской и азиатской культур в современном мире.

Ключевым событием Форума станет конференция, на которой школьники из разных стран обсудят актуальные проблемы современности.

Участие в мероприятии подтвердили делегации школьников из Республики Бурятия, Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии.

–  Восемь детей из Японии и десять – из Республики Корея в течение двух дней перед открытием Форума будут проживать в иркутских семьях, не знающих японский и корейский языки, – сказала Валентина Перегудова.

Напомним, Форум проводится в рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение сохранения языкового многообразия и знаний о национальной культуре и истории народов Иркутской области». Культурно-познавательная программа включает посещение озера Байкал, экскурсии по историко-культурным достопримечательностям Иркутска, вечера национальной музыки и танца, национальной кухни, спортивные соревнования.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области