Сергей Левченко поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Бровкина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Бровкина. 

– Иван Алексеевич относится к поколению уникальных людей. Он прошел войну. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд». В своем возрасте он продолжает принимать активное участие в общественной жизни города Иркутска и Иркутской области, в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи, – сказал Сергей Левченко.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Иван Бровкин воевал на 3-м Украинском фронте в 17-й воздушной армии, 370-м авиаполку ночных бомбардировщиков. Летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Прошел через Австрию, Югославию, Болгарию и Сербию. В Сербии молодым лейтенантом получил орден Красной Звезды. В мирное время более 30 лет проработал преподавателем ИЗО в педагогическом училище. В 2016 году губернатор Сергей Левченко накануне дня Победы вручил Ивану Алексеевичу орденский знак «За верность Отечеству».

– К сожалению, у нас все меньше остается ветеранов. Мы должны оказывать поддержку людям старшего возраста. Уже в следующем году в Иркутской области появятся новые формы поддержки людей пожилого возраста. Региональное Правительство по моему поручению уже подготовило положение об единовременной выплате к 90-летию в размере 10 тыс. рублей, к 95-летию – 12 тыс. рублей и к 100-летию – 15 тыс. рублей, – сказал Сергей Левченко.

Закон Иркутской области, устанавливающий единовременные денежные выплаты, принят на последней сессии Законодательного собрания в первом чтении, дальнейшее его рассмотрение продолжат осенью 2018.

Иван Бровкин познакомил губернатора с фотовыставкой, посвященной юбилейной дате. Экспозиция, которая разместилась в Иркутском областном художественном музее имени Сукачева, рассказывает о жизни и деятельности ветерана.

– От всей души желаю Ивану Алексеевичу крепкого здоровья и творческих успехов, – сказал губернатор.

Иван Бровкин пригласил Сергея Левченко на открытие своей персональной выставки, которая пройдет в сентябре в педагогическом училище.