05.07.2018 15:06
Рубрики
Общество
Текст
Татьяна Мальцева
Текст:
Татьяна Мальцева
05.07.2018 15:06

Молодежный форум "Байкал" завершает работу

Более 250 заявок подали участники форума “Байкал” на Всероссийский конкурс молодежных проектов. Победителями станут 20 из них. Они получат грантовую поддержку в размере 100, 200 и 300 тыс. рублей. Форум завершает свою работу сегодня.

Напомним, Международный молодежный форум «Байкал» стартовал 29 июня в Ольхонском районе. Он объединил 550 молодых людей не только их субъектов России, но и зарубежных стран: Южной Кореи, Австралии, Зимбабве, Таджикистана, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии и Киргизии. С некоторыми из них нам удалось познакомиться в ходе визита в лагерь.

Каждый день здесь проходит по расписанию: с утра – бодрящая зарядка на солнечном берегу Байкала и сытный завтрака: пшенная каша, бутерброды и горячий чай. После десяти часов участники слушают лекции по разным предметам. В этом году образовательная программа разделена на десять секций: «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Самым массовым стало направление «Добровольчество», собравшее 150 человек.

В день нашего приезда проходила акция по сдаче крови «Я молодой донор». Кроме того, в лагере работали сотрудники Иркутского областного центра по борьбе с ВИЧ-инфекциями. Они провели бесплатное тестирование на ВИЧ. Желающих проверить свой статус оказалось много, и уже после обеда возле пункта сдачи крови выстроилась большая очередь.

В секции «Диалог культур» интересным было выступление представителей пяти религиозных конфессий. Они познакомили ребят с историей возникновения и  особенностями каждой из религий, рассказали о традициях и укладе жизни верующих.

После обеденного перерыва участники встретились с представителем общественной организации «Большая байкальская тропа» Романом Михайловым. Он рассказал о роли волонтерства в современном мире, о технологии организации волонтерских проектов. Познакомил участников с развитием волонтёрского и экологического туризма на Байкале.

Участники молодежного лагеря не только получают знания и применяют их в работе над проектами, но и отдыхают. В свободное время здесь можно пострелять в тире, поиграть в спортивные игры, подготовить выступление для вечерней программы или посетить ремесленную мастерскую. Например, в день нашего приезда прошёл мастер-класс по лепке из глины. Собралось немало желающих сделать своими руками памятный сувенир – маленькую байкальскую нерпу.

– Свободное время здесь каждый проводит по-своему. Кто-то предпочитает отдохнуть от дневных лекций, а кто-то продолжает трудиться над проектами, – рассказывает Наталья, студентка Иркутского государственного медицинского университета.

На площадке «Байкала» с утра и до позднего вечера работали две федеральные экспертные комиссии, которые оценивали проекты по таким критериям, как актуальность и социальная значимость, информационная открытость и уникальность, уровень компетенций.