Сначала дома – потом деньги

В Братске должно быть проверено расходование каждой копейки средств, выделенных на расселение аварийного жилья. Такую задачу поставил перед областными властями полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Напомним, согласно указу президента РФ, в Приангарье в срок до 1 сентября 2017 года должно было быть расселено около 600 тыс. кв. метров аварийного жилья. На сегодняшний день, как известно, программа выполнена не полностью. В регионе расселено 95% аварийного жилого фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года – более 522 тыс. кв. м. В новое жилье переехали свыше 39 тыс. граждан. Пока не справились с объемом работ несколько северных территорий. Так, в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района не смогли вовремя переселить 240 человек, в Бодайбо нового жилья ждут сто местных жителей, в Усть-Куте – 300. Но самый большой объем не расселенного аварийного фонда по-прежнему в городе Братске. Там в ожидании нового жилья – более 1 тыс. человек.

Напомним, в Братске недостроенными остаются девять домов. Сроки строительства в прошлом году были сорваны, на подрядчика завели уголовное дело. В этом году на недостроенные объекты вышла другая строительная компания. Для завершения строительства домов потребовались дополнительные средства. Об этом на встрече с губернатором сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.

– Возникла новая цифра на завершение программы по Братску – более 400 млн рублей. К сожалению, это уже не первый, не второй и даже не третий случай, поэтому я принял решение еще раз направить в Братск финансовый контроль, специалисты проверят, как расходовались средства, которые выделялись городу для строительства жилья, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор также добавил, что дополнительные средства будут выделены только после сдачи каждого конкретного дома.

Эта тема стала главной и во время видеоселекторного совещания полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло с главами регионов. Он обратил особое внимание на необходимость строгой проверки ранее выделенных средств Братску:

– Необходимо посмотреть, куда все-таки делись деньги в Братске. Совместно с Контрольно-счетной палатой региона, финконтролем и правоохранительными органами надо проверить каждую копейку! За это кто-то должен ответить по всей строгости закона.

Губернатор Сергей Левченко отметил, что меры в этом направлении уже приняты:

– Подчеркну также, что область несомненно будет помогать в доведении стройки в Братске до конца, только помощь будет оказываться исключительно адресно: сдается дом – выделяются деньги.

Также глава региона рассказал Сергею Меняйло о том, что прокуратурой Иркутской области возбуждено судебное производство по бездействию администраций городов Бодайбо, Усть-Кута и Братска, а также поселка Магистральный.

Пока не без проблем достраивается новое жилье взамен аварийного, признанного таковым до 1 января 2012 года, Сергей Меняйло поручил всем регионам актуализировать перечень аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, с адресной программой. Также будет необходимо расставить приоритеты в расселении такого фонда для того, чтобы сформировать финансовую потребность федеральной поддержки для продолжения программы расселения аварийного жилого фонда.