03.07.2018 11:56

В Братске открылся фестиваль бетонных скульптур

В Братске открылся второй фестиваль бетонных скульптур. Участие в нем примут 23 мастера из Нижнего Тагила, Перми, Салехарда, Иркутска, Ангарска, Читы, Свирска, Усолья-Сибирского и посёлка Тельма, а также три мастера из Монголии. 

Тематика конкурса, как и в прошлом году, – «Любимые герои советских мультфильмов». В этом году к прошлогодним бетонным изваяниям присоединятся «Маугли», «Трое из Простоквашино», «Львёнок», «Вовка в тридевятом царстве», «Мамонтенок», «Чебурашка», «Поросенок Фунтик и госпожа Беладонна», «Незнайка» и другие персонажи мультфильмов.

Творить скульпторы будут в Парке металлургов. На работу им даётся чуть меньше двух недель. Итоги фестиваля планируют подвести 14 июля.

Справка

Первый фестиваль бетонных скульптур прошёл в Братске в 2017 году. Тогда участие в творческом конкурсе приняли 22 мастера. Из под их резцов вышли 16 шедевров.

Победителем первого фестиваля стал Иван Зуев (п. Тельма, Усольский район) с композицией «Тот самый Мюнхгаузен». Второе место получила скульптура Дениса Беляевского (г. Иркутск) «Муха-Цокотуха». Третьими стали Оксана и Евгений Горбуновы (г. Иркутск) с работой «Ну, погоди!».