В поселке Залари открылся дом культуры

Новый дом культуры открылся в поселке Залари. На церемонии открыития присутствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями министерства культуры и архивов Иркутской области Татьяна Корикова, глава Заларинского муниципального образования Валерий Орноев, мэр муниципального образования «Заларинский район» Владимир Самойлович. 

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, строительство дома культуры было начато в июне прошлого года. Оно осуществлялось в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» и финансировалось за счет средств областного и местного бюджетов. Сметная стоимость проекта составила 41,7 млн рублей.

Старое здание дома культуры было построено в 1952 году, его снесли, так как оно находилось в аварийном состоянии и не подлежало капитальному ремонту. Пока строилось новое здание, учреждение не прерывало своей деятельности. В течение 2017 года было проведено более 230 мероприятий, которые посетили около 35 000 человек. Новое здание дома культуры выполнено по современным технологиям. На первом этаже оборудована сцена и зрительный зал на 210 посадочных мест, помещения для работы различных кружков, костюмерная комната. На втором этаже расположена библиотека, конференц-зал и хореографический класс. Общая площадь объекта – 829 кв.м. В новое помещение уже переехали восемь клубных формирований. Это студия прикладного творчества «Волшебная петелька», хореографические и вокальные коллективы, шахматный клуб «Белый король», а также любительский фольклорный ансамбль «Черёмушки», который имеет звание «народный».

Руководитель одного из клубных формирований – Зульфия Сабирова является лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства 2017 года. Она была удостоена высокой награды в номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за создание авторской коллекции джутовых кукол.

– В настоящее время продолжается строительство еще 12 учреждений культуры в муниципальных образованиях Иркутской области. Это дома культуры в поселках Железнодорожный Усольского района, Забитуй Аларского района, Большой Луг Шелеховского района, Усть-Куда Иркутского района, селах Андрюшино Куйтунского района, Майск Осинского района, Тараса Боханского района, Преображенка Катангского района, Мойган Заларинского района. Кроме того, возводятся здание районного архива в селе Ербогачён Катангского района, детская школа искусств на 650 мест в Саянске и библиотека им. В.Г. Распутина в поселке Усть-Уда, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.