В Иркутске проходят профилактические рейды по "диким" пляжам

В Иркутске сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС патрулируют прибрежную зону водных объектов. Особое внимание уделяют территории теплых озер возле плотины ГЭС.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, в ходе ежедневных рейдов сотрудники ведомств ведут профилактические беседы, напоминая компаниям с детьми, что несовершеннолетние должны купаться только под присмотром взрослых. Так же полицейские акцентируют внимание граждан об исключении фактов употребления алкоголя во время купания.

– С началом купального сезона мы перешли на усиленный вариант несения службы, соответственно, рейды, подобные этому, проходят ежедневно, – рассказал государственный инспектор Иркутского районного участка ГИМС Сабртай Жанабаев. – К сожалению, в Приангарье дефицит пляжей. Фактически, на территории области на сегодняшний день допущены к эксплуатации только два общественных пляжа: «Еловский пруд» в городе Ангарске и пляж на заливе Якоби в городе Иркутске. Здесь дежурят спасатели, которые могут оказать квалифицированную помощь при несчастном случае, в зоне для купания – пологое дно, она огорожена буями.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, основными причинами гибели детей на водных объектах является именно недосмотр родителей, взрослых – употребление спиртных напитков и длительное нахождение в воде, которая еще недостаточно прогрета.

– Мы будем и дальше проводить профилактические мероприятия – раздавать памятки, устанавливать аншлаги, патрулировать акватории, места массового отдыха, – уточнил Сабртай Жанабаев. – Но эта работа не может считаться достаточной, пока люди сами не начнут осознанно подходить к выбору мест для отдыха. Установленные щиты с надписями отдыхающие считают возможным использовать на дрова, хотя они выставлены для предупреждения об опасности.

В случае обнаружения детей, находящихся в воде без присмотра взрослых, инспекторы по делам несовершеннолетних требуют покинуть водоем и ставят в известность родителей. Для родителей, допустивших нахождение детей у воды без присмотра, Кодексом об административных правонарушениях России предусмотрена ответственность в виде штрафа.