27.06.2018 10:07
Рубрики
Экономика
Теги
#ВЧНГ
27.06.2018 10:07

Время эффективной энергии

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение считается жемчужиной углеводородных запасов Восточной Сибири. Для добычи нефти оператор месторождения АО «ВЧНГ», дочернее предприятие НК «Роснефть», использует достижения мирового опыта, в том числе по энергосбережению.

На счету у нефтяников каждый киловатт! Энергоэффективность ВЧНГ подтверждена соответствием системе энергетического менеджмента международного стандарта ISO 50001-2012. Стандарт аккумулирует лучшую мировую практику, на которую ориентируются лидирующие компании.

Автономная энергосистема

В основе работы по энергосбережению на ВЧНГКМ лежит системный подход. Он предусматривает постоянный поиск новых возможностей для повышения энергоэффективности, внедрение в практику лучших инновационных разработок, рационализаторских предложений. Одно из таких нововведений связано с переводом буровых установок с дизельного топлива на электричество. В настоящий момент данное нововведение применено к четырем буровым установкам, работающим на месторождении.

– Перевести буровые установки на собственную генерацию «Верхнечонскнефтегаза» позволил запуск в марте 2018 года электростанции собственных нужд (ЭСН-3) мощностью 64,5 МВт, – говорит Сергей Чекушев, заместитель главного энергетика АО «ВЧНГ».

В настоящий момент ЭСН-2 и ЭСН-3 суммарной мощностью более 90 МВт работают на попутном нефтяном газе (ПНГ), что позволяет рационально его использовать. Большая часть ПНГ на ВЧНГКМ сейчас закачивается во временное подземное хранилище.

– На месторождении создана автономная энергосистема. С одной стороны – газ, получаемый при добыче нефти, мы применяем для выработки тепла и электроэнергии. С другой – избегаем негативного воздействия на окружающую среду, – подчеркивает Сергей Чекушев.

Для обеспечения бесперебойной работы буровых от сети при пиковых нагрузках была разработана гибкая схема подключения электрооборудования. При прохождении таких нагрузок дизельные генераторы автоматически подключаются к сети ВЧНГКМ и тем самым компенсируют просадку напряжения. Таким образом обеспечивается бесперебойная работа буровых, поясняет эксперт.

– Перевод четырех буровых установок на электроэнергию позволил сократить потребление дизельного топлива в 3,5 раза. В процентном соотношении экономия составила 65%. Вместе с тем, снизив потребление дизельного топлива, мы существенно сократили транспортные расходы по доставке топлива на месторождение, – уточняет Сергей Носов, начальник отдела организации буровых работ АО «ВЧНГ».

Нефтяники сокращают не только затраты на дизтопливо, но и сроки бурения скважин – сегодня они составляют от 15 до 20 суток. Сложность геологического строения нефтеносных пластов на месторождении заставляет искать особые технологические решения. Одно из них – использование бурового раствора на углеводородной основе. Раньше это было соотношение 30% воды и 70% дизтоплива плюс химические добавки. Теперь перешли на использование специализированных масел «Роснефти». Новый продукт превосходит аналоги по своим уникальным техническим и эксплуатационным характеристикам.

Как сэкономить миллионы?

Говоря о других нововведениях по энергоэффективности на месторождении, в ВЧНГ называют переход на ЛЭП более высокого класса напряжения. На начальном этапе нефтяники использовали класс напряжения 35 кВ. В середине 2017 года предприятие перешло на проектный класс напряжения 110 кВ, что позволило сократить потери в сетях и увеличить прохождение мощности по существующим ВЛ.

Экономить нефтяники научились и на наружном освещении кустовых площадок и площадочных объектов. На производственных объектах ведется планомерная замена светильников, в которых используются газоразрядные лампы и лампы накаливания, на светодиодные. Кроме установки более совершенных источников света, на промысле внедрено автоматическое включение освещения от датчиков освещенности, реализованных на фотоэлементах.

Хорошим результатом завершились усилия по оптимизации работы пожарной станции на приемо-сдаточном пункте нефти. В период низких температур во избежание замерзания движение воды по трубопроводу необходимо обеспечить в циркуляционном режиме. Инженеры предложили установить дополнительный насосный агрегат, потребляемая активная мощность которого существенно снижает расход электрической энергии, и выполнили все монтажные работы своими силами.

ВЧНГ сокращает энергозатраты не только на месторождении, но и в головном офисе в Иркутске. Менеджмент и сервисные подразделения предприятия располагаются в иркутском бизнес-центре «Вега», который сейчас является единственным сертифицированным энергоэффективным зданием на территории Сибири и Дальнего Востока. Здесь установлены регуляторы температуры на радиаторах отопления, приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла с эффективностью 75%, LED-светильники, водоэффективные сантехнические приборы. Также используется погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления. Для ВЧНГ, который занимает 8 тыс. кв. м «Веги», экономия на энергии в год составляет порядка одного миллиона рублей.

В настоящее время на Верхнечонском месторождении ведется строительство газопровода, который позволит перевести котельную вахтового жилого поселка на газ, и тем самым полностью прекратить использование нефти, для отопления производственных помещений и объектов вахтового поселка. Также газ будет использоваться при обработке насосно-компрессорной трубы (НКТ), используемой при добыче нефти и газа из скважины. Со временем эти трубы обрастают парафинами и различными примесями. С помощью огневой обработки производится очистка НКТ от наложений, после обследования на пригодность к эксплуатации их вновь используют по назначению.

С каждым днем в мире сокращаются запасы легкоизвлекаемой нефти, растут эксплуатационные расходы, затраты на геологоразведочные работы. Чтобы сохранять высокие темпы производства, необходимо, в частности, повышать энергоэффективность. ВЧНГ с этим успешно справляется!

На правах рекламы