27.06.2018 10:07
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
27.06.2018 10:07

Удобная автомагистраль

Интенсивность грузового потока на федеральных трассах Иркутской области растет с каждым годом. Поэтому помимо ремонта дорог и дорожных сооружений, сотрудники ФКУ Упрдор «Прибайкалье» уделяют большое внимание вопросам обеспечения безопасности движения. Какие работы запланированы в этом году, и что уже сделано, рассказал  начальник Управления Николай Рейнет.

По его словам, продолжается реализация комплексной программы по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации очагов аварийности. На автодорогах Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй» планируется ввести в эксплуатацию более 37 км линий искусственного электроосвещения, в том числе в населенных пунктах Булюшкина, Кимильтей, Целинные земли, Гуран, Тэмь, а также на участке в черте Братска. Всего будет установлено более 830 светильников с металлическими опорами освещения, защищенными антикоррозийным покрытием. Кроме того, появилась энергосберегающая автоматическая система, которая позволяет регулировать освещенность участка дороги в зависимости от времени суток.

Федеральные дорожники также планируют установить 30 км металлического барьерного ограждения, на 15 пешеходных переходах дорожные знаки «Пешеходный переход» продублируют над проезжей частью, а на потенциально опасном участке (98-м км) автодороги Р-258 «Байкал» будет смонтирован светофор.

По итогам 2017 года на дорожной сети подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в Иркутской области ликвидировали участки концентрации ДТП. Повышения уровня безопасности удалось добиться благодаря совершенствованию дорожной инфраструктуры. Так, на федеральных автомобильных дорогах Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй» в Иркутской области построено 23 км линий искусственного электроосвещения, в том числе на участках дорог, проходящих в черте города Нижнеудинска, поселков Ухтуй и Шароны.

Для обеспечения безопасности пешеходов установлены пять светофорных объектов. На семи «зебрах» дорожные знаки «Пешеходный переход» смонтированы на Г-образных опорах над проезжей частью, что позволяет заблаговременно предупредить водителей о приближении к ним.

На автодороге А-331 «Вилюй» в Братском районе комплексно обустроены пешеходные переходы на трех перекрестах, на которых появились светофоры над проезжей частью и недостающее барьерное ограждение.

В общей сложности установлено более 40 км металлического ограждения и свыше 200 новых дорожных знаков.

Контроль за дорогами в ФКУ Упрдор «Прибайкалье» очень серьезный. Благодаря слаженной работе управления с правительством Иркутской области, управлением ГИБДД, МЧС, муниципальными образованиями, наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий.

Создан центр управления производством, который позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на дорогах и оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации. ЦУП выполняет функции дежурно-диспетчерской службы: получение и передача информации, взаимодействие с органами ГИБДД, МЧС, единой дежурной службой. Кроме того, выполняется работа по сбору, обработке и анализу информации о текущем транспортно-эксплуатационном состоянии дорог, о выполнениях работ по их содержанию, ремонту, строительству.

– Мы не просто наблюдаем, а управляем процессами производства. На протяжении нескольких лет реализуем проект автоматизированной системы метеорологического обеспечения. На дорогах установлены метеостанции, видеокамеры, датчики видимости и состояния дорожного покрытия. Сейчас на наших дорогах – 50 метеостанций и 82 видеокамеры. Информация с них поступает в ЦУП, где обрабатывается, и специалисты оперативно принимают решения. Эта информация представлена в открытом доступе и на нашем сайте. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы магистраль стала безопасной и удобной. Автолюбителям останется только соблюдать правила дорожного движения, – резюмировал Николай Рейнет.