С прицелом на Алтаргану

Традиционный областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан – 2018 прошел в Боханском районе 23–24 июня. В нем приняли участие около 700 спортсменов: шесть команд из районов УОБО, а также команда Ольхонского района. Мероприятие предшествует Алтаргане, которая состоится в Иркутске и Усть-Ордынском 5–8 июля. Нынешний Сур-Харбан стал главной репетицией международного фестиваля.

Традиции и новшества

Несмотря на июньский 30-градусный зной, все трибуны на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Дружба» в поселке Бохан были заняты. Сюда пришли спортивные болельщики и далекие от спорта люди. Праздник начался с театрализованного представления «Игры трех мужей на священной Боханской земле». В нем участвовали бурятские, русские, польские, татарские, белорусские и казачьи коллективы. Авторам постановки удалось показать Усть-Ордынский Бурятский округ многонациональным и дружным.

Губернатор Сергей Левченко поздравил всех с началом областного Сур-Харбана.

– Традиции этого праздника остаются неизменными на протяжении многих лет. В прошлом году было принято решение проводить также школьный Сур-Харбан, который состоялся на площадках нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новонукутский, – отметил глава региона.

Празднование Сур-Харбана всегда проходит после окончания посевной и дает небольшую передышку перед тяжелым периодом дальнейших сельскохозяйственных работ. Губернатор подчеркнул, что у правительства области есть необходимые механизмы, чтобы Усть-Ордынский Бурятский округ был успешной опорной сельскохозяйственной территорией региона.

– Мы стараемся, чтобы с этим праздником привносилось что-то новое в развитие округа – строительство объектов культуры, спорта и другой социальной инфраструктуры. Сейчас мы отремонтировали спортивные площадки, провели капитальный ремонт дорог перед соревнованиями, – добавил в свою очередь заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Участников и гостей праздника приветствовал спикер областного парламента Сергей Брилка:

– Зародившись как праздник земледельцев, сегодня Сур-Харбан стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения. Сур-Харбан имеет огромное значение для сохранения на территории Иркутской области бурятского языка и культуры, традиционных форм хозяйствования, развития межнациональных, межэтнических отношений.

Кстати, депутаты Заксобрания учредили специальные призы для участников праздника. От вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова призами награждены победители творческих конкурсов. На фестивале молодежных команд КВН была вручена памятная золотая медаль от Законодательного Собрания победителю – команде «Батальон» из Боханского района.

– Конкурсы, проведенные в рамках Сур-Харбана, стали настоящим праздником юмора для всех гостей и участников, приехавших в эти дни в Бохан, и показали, как много у нас в округе талантливой, яркой молодежи, неравнодушной к жизни своих земляков и своей малой родине, – отметил Кузьма Алдаров.

В праздничных мероприятиях также приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, член Совета Федерации Вячеслав Мархаев, депутат Госдумы Алексей Красноштанов. Первый день Сур-Харбана завершился грандиозным концертом Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», дискотекой и фейерверком.

Борьба за места

В программу соревнований вошли 10 видов спорта: борьба, стрельба из бурятского лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы шатар, шахматы и шашки. Зрелищные абсолютные первенства по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука проходили вне командного зачета, и организаторы провели их традиционно после церемонии закрытия.

Игры баторов или традиционная бурятская борьба на Сур-Харбане стали своего рода отборочным этапом Алтарганы. Павел Синдыхеев, главный судья соревнований, сообщил, что, по подтвержденным данным, Республика Бурятия выставит на Алтаргану огромное количество борцов. И Иркутская область не должна остаться в меньшинстве. Поэтому решено выставлять муниципалитеты, чтобы сравнять силы. На сегодняшний день борцы округа составляют 80% состава сборной Иркутской области. Появилось большое количество спортсменов, которые входят в молодежные сборные России. После огромного перерыва борцы УОБО начали выступать на первенствах России.

По итогам Сур-Харбана лучшей стала команда борцов Боханского района, на втором месте команда Баяндаевского района, на третьем – команда Осинского района.

Нежаркий спорт

На семи помостах гиревики толкают гири в классическом двоеборье. «Заставляй себя работать!», «Молодец, мужчина!» – подбадривают выбивающихся из сил спортсменов зрители.

Открытая площадка, 30-градусная жара – не самые лучшие условия для гиревиков. Поэтому спортсмены на Сур-Харбане обычно не демонстрируют личных рекордов.

– Я бывший тренер, экс-директор ДЮСШ, сейчас на заслуженном отдыхе, но душа болит за учеников, сегодня с интересом наблюдаю за их успехами, – говорит зритель Николай Данилов. – Сейчас гиревой спорт в округе на подъеме, осенью три эхиритских парня официально выполнили норматив мастеров спорта: Геннадий Асхаев, Абай Ташимов, Сергей Кармаданов. До этого был только один мастер – мой ученик Денис Петров.

Безусловными командными лидерами в гиревом спорте последних лет являются Эхирит-Булагатский и Боханский районы. По итогам Сур-Харбана – 2018 они подтверждают славу сильнейших спортсменов округа.

Дома и стены помогают

«Только скачка на коне позволяет ощутить резвость полета», – плакат с этой цитатой украсил стены ипподрома в селе Харатирген, где проходили конные соревнования. Резвость полета ощутили команды семи районов Иркутской области, в скачках приняло участие 70 лошадей. Прошло 13 зрелищных заездов.

В итоге первое место занял Осинский район, второе – Нукутский, третье – Боханский.

Кстати, хозяева мероприятия полностью оправдывали поговорку: дома и стены помогают. Пусть они не заняли призовых мест, но результаты показали высокие. Так, впервые за 28 лет их команда по мужскому волейболу заняла первое место. Победу одержала и боханская команда по вольной борьбе. Оба абсолютных чемпиона по бурятской борьбе из Бохана: среди юношей – Константин Топшиноев, среди мужчин – Александр Хантаков.

Эхирит-Булагатский район праздновал долгожданную победу в футболе. Последний раз его сборная выигрывала турнир в 2007 году. С тех пор район даже в финал не выходил. В этом году после длительного перерыва в команду вернулся один из самых талантливых и авторитетных футболистов района Петр Трусков, который взял на себя обязанности главного тренера. В финале эхиритцы встретились с многократным победителем Сур-Харбана – командой Нукутов, выиграв у нее со счетом 3:1. Этой победой они принесли нужные очки команде Эхирит-Булагатского района, которых не хватило для победы, но это позволило команде выйти на второе место.

Оса – чемпион!

Общекомандные места распределились так: первое место третий год подряд занял Осинский район, на втором – Эхирит-Булагатский район, на третьем – Баяндаевский, и это тоже местная сенсация. Мы обратились к мэру Осинского района Виктору Мантыкову, который рассказал о формуле успеха:

– Одним днем победа не дается, мои предшественники создали условия для занятий спортом, заложены победные традиции. Все наши спортсмены стремятся только к первому месту. У нас нет провальных видов спорта. В прошлом году в конных скачках мы были на третьем месте, провели анализ, выявили лучших коней и наездников, и в итоге заработали в этом виде много очков. Хочу отметить всех, кто причастен к конному спорту, в первую очередь Абрама Тармаева. Племенное поголовье привозил из разных городов страны, это же начали делать и другие районы, потому конкуренция усилилась. Наши борцы заняли общекомандное третье место, но я все равно хочу их отметить, потому что у нас есть чем гордиться. Отмечу и футболистов, занявших третье место. Волейболисты Осинского района всегда стабильно выходят в финал, и в этот раз тоже. Спасибо всем за победу, Оса – чемпион!

Команде победителю вручен приз – микроавтобус, предоставленный фондом Красноштанова. Абсолютным чемпионам по борьбе и стрельбе из лука вручили живые подарки – баранов. От себя лично и всего депутатского корпуса Сергей Брилка вручил по 25 тыс. рублей абсолютным чемпионам по бурятской борьбе, а также по 25 тыс. рублей абсолютным чемпионам по стрельбе из лука. Кроме того, памятными медалями Законодательного Собрания были отмечены лучшие спортсмены Усть-Ордынского Бурятского округа, проявившие себя в легкоатлетических дисциплинах.

В следующем году Сур-Харбан пройдет в Баяндаевском районе. Мэр Анатолий Табинаев отметил, что он примет гостей праздника не хуже, чем Россия принимает чемпионат мира по футболу.