22 июня – День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

22.06.2018 02:00

Трагическую дату – начало Великой Отечественной войны вспоминают в России 22 июня. В этот день в 1941 году рано утром фашистские войска вторглись на территорию нашей страны, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, а также мирным городам. Так началась тяжелая и кровопролитная Великая Отечественная война, которая продолжалась почти четыре года – 1418 дней и ночей.

Великая Отечественная война стала основной и переломной частью Второй мировой войны, в сражения которой было вовлечено 62 государства из 73 существовавших на тот момент – боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах. Но именно российские воины внесли решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, означавший окончание Великой Отечественной войны. А в сентябре того же года подписание акта о капитуляции Японии завершило и Вторую мировую войну – крупнейший вооружённый конфликт в истории человечества.

Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, эти трагические события не могут быть забыты. «Мы должны помнить уроки, которые дает нам история и не имеем права забыть тех, кто погиб, защищая свою семью, своих детей и нашу Родину. Эта война унесла более 27 миллионов жизней наших сограждан. Из двухсот тысяч иркутян, ушедших на фронт, домой не вернулась половина, еще более тридцати тысяч умерло от ран, полученных во время войны, и болезней в послевоенные годы. Победа досталась нам дорогой ценой.

Депутаты областного парламента считают своим долгом обеспечить поддержку ветеранов и всех, чья жизнь была искалечена этой войной. Наша общая задача – создать условия для мирной жизни будущих поколений, чтобы наша земля, за которую отцы и деды проливали свою кровь, процветала в мире и благополучии».