Спасибо, доктора, за труд!

Лучшие врачи и медицинские сестры Приангарья в честь профессионального праздника получили почетные грамоты и благодарственные письма, а также насладились замечательным концертом, на котором музыкальные номера исполняли именитые доктора.

 Знания, подкрепленные интуицией

Торжественное мероприятие состоялось в стенах Иркутской областной филармонии. От имени губернатора Иркутской области медработников поздравил заместитель главы региона Владимир Дорофеев:

– Ваш самоотверженный труд во благо жизни и здоровья жителей Приангарья – это подвиг, достойный уважения! Чтобы быть профессионалом, мало обладать глубокими знаниями. Необходимо иметь интуицию, проявлять гуманизм, милосердие.

Владимир Дорофеев вручил государственную награду «Заслуженный врач РФ» Валентине Ус. С 1985 года она работает врачом-офтальмологом в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Валентина Борисовна рассказала, что тяга к медицине у нее от бабушки, которая была сельским лекарем, костоправом. А офтальмологом заслуженный врач РФ стала не сразу, изначально она работала в военном госпитале терапевтом.

– Солдаты, матросы – вот кем были мои первые пациенты. Вполне здоровый контингент: полные сил молодые люди, которые пришли служить, но даже у них иногда случались проблемы со здоровьем. Именно в госпитале я в первый раз встретилась с таким инфекционным заболеванием, как брюшной тиф, потом лечила различные пневмонии, – поделилась воспоминаниями доктор.

От корпуса депутатов областного парламента медиков с профессиональным праздником поздравил председатель Заксобрания Сергей Брилка:

– Мы приложили максимум усилий, чтобы здравоохранение в Иркутской области развивалось быстрыми темпами, отвечало всем современным стандартам, чтобы при этом все работники медицины чувствовали себя не убогими и обделенными специалистами, а представителями самой уважаемой профессии в стране, как это было в советские времена.

Среди тех, кто получил благодарности Законодательного Собрания Иркутской области, были старшие медсестры Иркутской областной клинической больницы Оксана Бабкина и Ольга Хромых. Каждая из них медицине отдала более четверти века. За годы работы они стали универсальными специалистами своего дела. Могут работать в хирургическом, терапевтическом, анестезиологическом, реанимационном отделениях. А еще значатся профсоюзными лидерами в больнице, защищают интересы коллег, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– У многих врачей со временем наступает синдром эмоционального выгорания. Могу сказать, меня эта проблема миновала. Полученное еще в советское время убеждение, что нужно творить добро, приносить пользу людям, не дает расслабиться по сей день, – отметила Оксана Бабкина.

Легенда Иркутской медицины

Среди награжденных в номинации «Легенда Иркутской медицины» Лариса Страхмах, врач-педиатр Тайшетской районной больницы. Медицине Лариса Васильевна отдала 46 лет. Среди ее родственников было много врачей, за работой которых часто доводилось наблюдать, и с выбором профессии она определилась еще в детстве, решив повторить профессиональный путь тети – педиатра. В 1972 году, получив диплом факультета педиатрии Красноярского государственного медицинского института, сразу же переехала в Тайшет. Долгие годы заведовала детским отделением, преподавала в медицинском училище, работала детским педиатром. По возрасту Лариса Васильевна могла бы уйти на заслуженный отдых, но остается в строю – продолжает выполнять обязанности участкового врача. Зачастую местные жители обращаются к ней не только как к квалифицированному медику, но и как к умудренному житейским опытом человеку.

– Приносить пользу людям – смысл моей жизни. Когда тяжело, работаю еще больше, стараюсь делать для пациента все, что в моих силах. Радуюсь, когда дети выздоравливают, в этом есть и моя заслуга. На моих глазах выросло не одно поколение моих пациентов. Некоторые ко мне приводят даже своих внуков, – с улыбкой говорит легендарный педиатр.

Профессия как наследство

В номинации «Врачебная династия» было отмечено три победителя. Династия Шулуновых из Аларского района – одна из них. Пять поколений этой семьи были медиками, их общий трудовой стаж более ста лет. Представительница династии, врач-терапевт Аларской районной больницы Мария Шулунова рассказала, что все началось с ее прадедушки, который был ламой Аларского дацана. Он знал основы лечебного дела, Тибетской медицины, успешно лечил людей, в частности травами и словом. Его дочь Ксения (мать Марии) была замечательным фельдшером. Она окончила Иркутское медицинское училище с отличием, поступила в мединститут на стоматологический факультет, но из-за тяжелых послевоенных лет и по семейным обстоятельствам окончить университет не удалось. В селе, где она работала всю жизнь фельдшером, ее именем называли детей, память о ней чтут до сих пор.

– Мы видели, как наша мама день и ночь ездила по вызовам, обслуживала по семь-восемь деревень за смену. Бывало, меня брала с собой. До больных мы иногда добирались на тракторе, лошади, санях. Именно в тот период у меня возникли первые зачатки любви к медицине, – поделилась Мария.

Мария Ивановна, окончив медицинский университет в 1975 году, отправилась работать на остров Ольхон.

– Это было сложно, но интересно. Остров на какое-то время был совсем изолирован, не было мобильной связи. Из внешней поддержки действовала только санавиация, но ее вызывали только в крайних случаях. Я была земским врачом, который мог все: и хирургическую помощь оказывала, и роды принимала, часто приходилось действовать экстренно, ночью, –поделилась доктор своими воспоминаниями.

Дочь Марии Татьяна пошла по стопам матери, она врач-невролог высшей категории, работает в областном бюро медико-социальной экспертизы начальником отдела. О карьере доктора мечтает младший внук Марии, он только окончил первый класс, но твердо высказал намерение, когда вырастет, то обязательно станет хирургом. Это вселяет надежду, что медицинская династия Шулуновых будет продолжаться.