19.06.2018 10:18
Рубрики
Общество
19.06.2018 10:18

18 мая в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров

По данным Иркутскавиалесоохраны, 18 июня в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров на общей площади 121,5 га лесной территории и 46 га, не покрытых лесом. Два очага потушено в Нижнеилимском районе, по одному – в Иркутском, Заларинском, Братском, Жигаловском, Катангском и Киренском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло четыре пожара, распространение огня остановлено на площади 243 га: три возгорания – в Киренском районе, одно – в Жигаловском.

18 июня в тушении пожаров были задействованы 86 пожарных-десантников, 89 сотрудников лесной охраны, 80 мобилизованных гражданина, 56 единиц наземной техники, два вертолет Ми-8. Авиапатрулирование осуществляли три самолета Ан-2 и восемь легкомоторных самолетов. Общий налет воздушных судов составил 52 часа 50 минут.

По состоянию на утро 19 июня как действующие зарегистрированы 12 пожаров на общей площади 23,5 га: шесть возгораний в Усть-Илимском районе, по два – в Усть-Кутском и Катангском районах, по одному – в Нижнеилимском и Мамско-Чуйском районах.

В зоне космомониторинга находятся 26 природных пожаров, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 24 090 га, покрытых лесом, и 3 428 га не лесной территории: 16 очагов – в Бодайбинском районе, семь – в Катангском, три – в Мамско-Чуйском районе. В отношении этих пожаров областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о закрытии. Обслуживается один такой очаг, действующий в 11 км от Бодайбо, там работает отряд сотрудников лесной охраны.

Сегодня чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности установился на территории Казачинско-Ленского и Балаганского районов. Высокий – четвертый – класс – в Катангском, Жигаловском, Зиминском и Заларинском районах.

Инспекторами территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области (лесничеств) продолжается работа по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Всего на 18 июня составлен 852 протокола по статье 8.32 КоАП РФ. С учетом протоколов, поступивших от других контролирующих органов, на юридических и физических лиц наложен 723 административных штрафов на общую сумму больше 11 млн рублей.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области