Символизирующий окончание весенних посевных работ «Сабантуй» прошел в поселке Залари

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов принял участие в традиционном татарском празднике «Сабантуй», который прошел 10 июня в поселке Залари. Как отмечают организаторы мероприятия, все самобытные татарские традиции и обычаи, песни, обряды, игры соединились в этом древнем празднике татаро-башкирских народов, который знаменует окончание весенне-посевных работ.

Парламентарий поздравил жителей Заларинского района и гостей праздника от имени спикера Заксобрания Сергея Брилки и депутатского корпуса, подчеркнув, что во все времена, у всех народов, особое внимание уделяется сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев, традиций для передачи молодому поколению житейского и духовного опыта предков.

«Зародившись как праздник земледельцев, сегодня «Сабантуй» стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения, – отметил Владислав Буханов. – Татарский народ всегда отличался радушием и гостеприимством, поэтому Сабантуй открыт для всех, интересующихся татарской культурой. Важно, что древний и вечно молодой праздник, знаменующий собой пробуждение природы, сплачивает народы Иркутской области, позволяет им прикоснуться к древним татарским традициям».

Участников праздника ждало знакомство с яркой культурой татарского народа – зрелищной национальной борьбой «курэш», народными танцами, традиционными татарскими мелодиями, блюдами национальной кухни чак-чаком и кыстыбыем. Традиционным подарком для всех стало выступление приглашенных артистов из Казани.