Праздник свободы и мира

День независимости России в столице Приангарья отметили традиционной акцией «Живой флаг», фестивалем национальных культур, ярмаркой творчества, вручением паспортов талантливым школьникам.

Праздничная программа стартовала с торжественного митинга у Дворца спорта «Труд», который открыл губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Мы живем в великой стране с не менее великой историей. Нашими учеными сделаны важные открытия, а достижениям нашей культуры могут позавидовать многие народы мира. Сегодня мы чествуем нашу страну с ее традициями, историей, народами и победами. День России – день величия нашего государства.

От имени депутатов к участникам праздничного митинга обратился председатель областного парламента Сергей Брилка:

– Среди нас очень много молодежи, и это очень хорошо, потому что праздник, который мы сегодня отмечаем, молодой. Но это вовсе не значит, что мы забываем историю нашей великой страны. Наша страна выстояла во многих трудных ситуациях, защищая собственные рубежи. Мы и народы других стран помним и бережем эту историю.

После митинга первые лица региона прошествовали вместе с участниками акции «Живой флаг» по главной улице Иркутска. 150 молодых ребят несли 50-метровые полотна, символизирующие российский триколор.

Катя Емельянова, ученица лицея-интерната № 1, одна из участниц акции. Ей впервые поручили это важное дело: «Эта миссия вызывает и чувство гордости, и значимости от того, что мы делаем».

12 июня запомнится 27 талантливым школьникам, которые получили первый важный документ в своей жизни из рук губернатора. Получать паспорта в здании регионального правительства приехали ребята из Иркутска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Иркутского, Нукутского районов и ряда других территорий области. Все приглашенные на вручение паспортов являются участниками и победителями предметных олимпиад, различных интеллектуальных игр, творческих конкурсов, научно-исследовательских конференций. Некоторые из них – участники федеральной акции «Мы – граждане России».

Ученица шелеховского лицея Людмила Иванова на мероприятие приехала вместе с родителями. Девушка с успехом изучает предметы гуманитарного цикла, лингвистику, она призер предметных олимпиад по русскому и английскому языкам. Имеет диплом всероссийского конкурса рисунков «Сибирь моя – душа моя», является лауреатом областных фестивалей и конкурсов хореографического мастерства. У остальных ребят, получивших главный документ из рук губернатора, заслуг не меньше.

Глава региона вручил паспорта каждому школьнику, поздравил родителей, поблагодарив их за правильное воспитание детей.

– Получение первого паспорта гражданина Российской Федерации – один из важнейших этапов в жизни молодых россиян. Не случайно для такого важного события выбран именно День России. Для меня быть гражданином России – значит быть настоящим патриотом, уважать наши законы и работать на благо Родины. Вы к своим 14 годам сумели много достичь: отличились в учебе, спорте, творчестве, являетесь призерами олимпиад, успешно изучаете иностранные языки, занимаетесь общественной деятельностью. Добиваясь серьезных личных результатов, вы и в будущем внесете существенный вклад в развитие нашей родной Иркутской области. Я уверен, что каждый из вас станет достойным гражданином нашей страны, – заключил Сергей Левченко.