13.06.2018 10:13
Рубрики
Культура
Теги
#книга
13.06.2018 10:13

Мастера старого Иркутска

Презентация книги «Мастера старого Иркутска» иркутского писателя, историка и художника Ивана Козлова состоялась в книжном фонде Иркутского краеведческого музея.

Издание посвящено иконописцам, часовых, мельничных и серебряных дел мастерам, литейщикам колоколов и пушек, резчикам по дереву, мастерам кирпичного и изразцового дела, знатокам, которые находили ценные руды и камни, и представителям многих других профессий.

– Наш музей с удовольствием оказал помощь автору, бывшему сотруднику нашего музея, в создании этой книги, предоставив ему необходимые документы и экспонаты из фондов, – отметил на открытии директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин. Издание объемом 253 страницы с цветными иллюстрациями выпущено в свет тиражом 500 экземпляров при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Ценность книги не только в том, что она содержит уникальную информацию о людях, которые развивали ремесла и промышленность в регионе, но и показывает роль художественной культуры в освоении Сибири.

– Именно искусство и культура учили наших предков жить в гармонии с природой, – считает Иван Козлов. – Разительный пример гармоничных отношений человека и природы дают нам жители северных широт. Их языки столь древние, что не имеют ничего общего с языками других сибирских этносов, и мы не знаем, какой народ и когда первым пришел в Сибирь и в Арктику. Однако за минувшие тысячелетия чукчи не истощили окружающую природу, не изменили ее экологию. В отличие от наших современников. На мой взгляд, сегодняшний человек с его мощными технологиями должен научиться жить в гармонии с окружающим миром.

Автор также сообщил, что это лишь первая часть из задуманной им серии книг, посвященной истории региона. Следующий том будет повествовать о пребывании адмирала Александра Колчака в Иркутске.