13.06.2018 10:13
Рубрики
Мнение
13.06.2018 10:13

Господдержка для молодежи

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области представила взгляд депутатов на молодежную политику в регионе:

– В настоящее время областное министерство по молодежной политике имеет самый маленький бюджет из всех министерств. Он не достигает даже одного процента от областного бюджета. И, наверное, в современных условиях это недопустимо. Потому что основные разделы формирования молодежной политики требуют материального обеспечения. Такие, например, направления, как поддержка молодой семьи.

Мы же видим, как высок процент официальных разводов, и чаще это случается в семьях, где супруги в возрасте до 35 лет. Необходима работа с семьей в рамках клубных формирований. У нас же молодежь и не знает, что есть такая наука, как семьеведение, и те кризисные ситуации, которые проходит каждая семья, можно просчитать.

Нам очень важно, чтобы в молодежной политике поддерживались предпринимательство, инновационная деятельность, как это сейчас принято называть. В том числе и студенческое. Мы же понимаем, что голый диплом, не подкрепленный практикой, дает мало шансов на успешную карьеру. Сегодня работодателя в первую очередь интересует наличие трудового опыта. Поэтому желательно, чтобы уже примерно с третьего курса молодой человек был втянут в производственную орбиту. Такая положительная практика уже есть, ее необходимо и дальше развивать.

Нельзя забывать про студенческие отряды. Они, на мой взгляд, требуют совершенно особого подхода. Это хорошо, что мы приняли закон о поддержке студотрядов, но я не совсем довольна им. В нем отсутствует механизм реальной материальной поддержки. Не заложено, например, бесплатное прохождение медосмотра для бойцов студотряда, не прописаны вопросы учета трудовой деятельности. Депутатскому корпусу придется еще поработать над его совершенствованием.

На июньской сессии мы внесли изменения в закон о молодежной политике. Они продиктованы федеральным законодательством и касаются профессионального развития работников министерства молодежной политики. Изменения, как я считаю, очень важные. Они требуют не только повышения квалификации, но профессионального развития. Это означает, что сегодня требования к качеству работы людей, реализующих молодежную политику в области, значительно повышаются.