06.06.2018 09:00
Рубрики
Проекты
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.06.2018 09:00

На повестке инвестиционного совета

Ряд инвестиционных проектов в области газопереработки, пищевой промышленности, в сфере переработки отходов лесопиления, производстве строительных материалов и изоляции для трубопроводов был представлен на заседании инвестиционного совета под руководством губернатора Сергея Левченко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участники мероприятия ознакомились с презентациями инвестпроекта ООО «Иркутская нефтяная компания» по строительству газоперерабатывающего завода в пригороде Усть-Кута, инвестпроекта ООО «Иркутский масложиркомбинат» по строительству завода по переработке масел и жиров, инвестпроекта ООО «Группа компаний «Старатель» по строительству завода по производству базальтового утеплителя в Шелехове, инвестпроекта ООО «ПИК-БИО» по созданию завода по производству топливных гранул (пеллет) в Усть-Илимске, инвестпроекта ООО «ППМ-Иркутск» по модернизации завода пенополимерминеральной теплогидроизоляции трубопроводов.

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский представил доклады о ходе реализации региональных инвестиционных проектов. Так, проект «Реконструкция и техническое перевооружение завода по производству активных фармацевтических субстанций», реализуемый ООО «БратскХимСинтез», включен в реестр участников региональных инвестиционных проектов (РИП) 1 октября 2015 года. В создание производства на сегодняшний день вложено 1175 млн рублей, а общий объем инвестиций составит 1368 млн рублей. В 2017 году завершена реализация первого этапа проекта – запущен цех малотоннажного производства «Килолаб».

С 1 ноября 2015 года в реестр участников РИП включен проект по строительству объекта капитального строительства «Иркутский домостроительный комбинат» (ЗАО «Иркутский домостроительный комбинат»). На текущий момент объект введен в эксплуатацию. С 2016 года комбинат приступил к производству готовых изделий из бетона для использования в строительстве.

ООО «Аквасиб» реализует проект по строительству завода по производству питьевой бутилированной воды в Култуке, включен в реестр с 1 апреля 2017 года. За отчетный период предприятием получена проектная документация, которая прошла экологическую и строительную экспертизы, получено разрешение на строительство.

Участники заседания рассмотрели вопрос о развитии конкуренции в Иркутской области, одобрили план соответствующих мероприятий («дорожную карту») в регионе до 2020 года.