01.06.2018 20:17
01.06.2018 20:17

Восемь детей пострадали при взрыве в ТРК "Комсомолл" в Иркутске

1 июня днем при проведении химических опытов на третьем этаже в ТРК “Комсомолл”пострадали 8 детей. К месту были направлены подразделения пожарной охраны по повышенному номеру – 40 человек личного состава, 15 единиц техники.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, на момент прибытия первых пожарных подразделений – через три минуты после вызова – системы оповещения в здании не были включены, эвакуация персонала и посетителей не проводилась.

Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы:

– Нами были приняты необходимые действия по ее организации – эвакуировано более 1,5 тысяч человек. В ходе разведки было установлено, что на третьем этаже комплекса в одном из помещений проходило мероприятие для детей – там находилось около 60 человек. При проведении химических опытов ожоги различной степени тяжести получили 8 детей в возрасте от 6 до 11 лет, находившихся в зоне воздействия воспламенившейся газовоздушной смеси. Дальнейшего горения не произошло. Врачами скорой медицинской помощи пострадавшие были доставлены в Иркутский ожоговый центр».

По информации пресс-службы регионального правительства, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выехал в ожоговое отделение Городской клинической больницы №3, куда доставили пострадавших детей.

По информации министерства здравоохранения Иркутской области, на место происшествия в ТРК «Комсомолл» оперативно были направлены 8 бригад скорой медицинской помощи, а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф.

По уточненным данным, трое детей после осмотра врачами-комбустиологами были отправлены на амбулаторное лечение в связи с незначительными поражениями. Остальные пятеро пострадавших госпитализированы. Один ребенок имеет ожог 25% поверхности тела, у двоих детей ожог – до 15%, у остальных – 10%.  Возраст детей – 6-12 лет. По решению министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко в городскую больницу №3 отправлен психолог из областной детской больницы.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, поручил мобилизовать все силы и средства для оказания медпомощи пострадавшим. На месте работает следственно-оперативная группа и дознаватели МЧС России. Им предстоит установить причины произошедшего. Государственным пожарным надзором инициирована внеплановая проверка в отношении собственника торгово-развлекательного центра и арендаторов, а также должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность и проведение эвакуации.

Видео, опубликованное на YouTube

Видео пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области