Ровно месяц остался до официального старта государственной информационной системы «Меркурий»

В Иркутской области только 3 из 10 тысяч хозяйствующих субъектов, обязанных до 1 июля текущего года зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий», сделали это. Об этом сегодня в пресс-центре газеты «Областная» сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Павел Сумароков.

К числу добросовестных исполнителей относятся крупные сельскохозяйственные производители животноводческой продукции, учреждения бюджетной социальной сферы, крупные торговые сети. Не спешат подключаться к «Меркурию» розничные магазины и индивидуальные предприниматели.

А между тем в соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» до 1 июля текущего года подключиться к Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» обязаны мясоперерабатывающие предприятия, рыбзаводы и птицефермы, молочные заводы, фермерские хозяйства, торговые и розничные магазины, сфера общественного питания и учреждения социальной сферы.

По отношению к тем, кто не подключится к системе «Меркурий», будут применены меры воздействия.

– Если после 1 июля в ходе контрольно-надзорных мероприятий будет выявлена продукция без сопроводительных документов, то в отношении производителя или продавца будут приняты меры административного характера, – пояснил врио руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия Александр Сербиян.

Павел Сумароков отметил, что в силу технических возможностей подключиться к «Меркурию» пока могут не все.

– По закону «О ветеринарии» мы обязаны сформировать перечень населенных пунктов по Иркутской области, где нет технической возможности, например, из-за отсутствия Интернета, подключиться к системе «Меркурий». Таких населенных пунктов 198. У нас есть возможность с этими населенными пунктами и хозяйствами работать индивидуально. В этом случае производитель может оформить заявку на бумажном носителе, привезти эту заявку вместе со своей продукцией для анализа в ближайшее подразделение службы ветеринарии. И уже специалисты службы ветеринарии оформят заявку в электронном виде, – отметил министр.

Таким образом заявка попадет в систему «Меркурий». Покупателю, например, на рынке, чтобы получить полную информацию о сельскохозяйственной животноводческой продукции, достаточно будет отсканировать смартфоном штрих-код на сопроводительных документах.

Не требуется регистрация в «Меркурии» тем, кто использует животноводческую продукцию (мясо, молоко) для собственных целей.

Участники пресс-конференции сообщили, что подключение к системе «Меркурий» производится бесплатно. Для регистрации в системе «Меркурий» необходимо заполнить заявление, которое можно скачать на сайте управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия. Заявление представителем хозяйствующего субъекта направляется в электронном виде или передается лично в Управление Россельхознадзора, после чего ему выдаются индивидуальные логин и пароль для регистрации в системе.

Напомним, внедрение Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» Россельхознадзором началось в 2016 году. Система была разработана и создана в рамках проводимой государством политики продовольственной безопасности. Практическое применение «Меркурия» позволит сократить время на оформление ветеринарных сопроводительных документов, исключить попадание на рынок контрафактной продукции и гарантировать наличие только качественной. Изначально планировалось, что переход всех хозяйствующих субъектов на новую систему состоится 1 января 2018 года. Однако, из-за неготовности бизнеса к масштабному оформлению сопроводительных документов в электронном виде, дату официального старта «Меркурия» перенесли на 1 июля текущего года. Таким образом, до начала полномасштабной работы информационной системы «Меркурий» остался ровно месяц.