31.05.2018 09:55
Рубрики
Общество
31.05.2018 09:55

30 мая в Иркутской области ликвидировано пять лесных пожаров

По данным Иркутскавиалесоохраны, 30 мая на землях лесного фонда в Иркутской области зарегистрировано 13 новых пожаров. Три возгорания ликвидированы на общей площади 11,5 га: два – Зиминском районе, один – в Шелеховском.

Два пожара были потушены на площади 703 лесных гектара и 32 га, не покрытых лесом, возникшие 28 мая в Братском и Нижнеилимском районах. Три вновь обнаруженных очага на общей площади 25 га, покрытых лесом, и семь не лесных гектаров в Усольском, Киренском и Нижнеудинском районах перешли на текущие сутки в локализованном состоянии.

В тушении пожаров были задействованы 66 пожарных-десантников, 118 сотрудников лесной охраны, 57 мобилизованных граждан и 73 единицы наземной техники. Авиапатрулирование осуществляли три самолета Ан-2 и семь легкомоторных самолетов в небе над Иркутским, Качугским, Усть-Удинским, Казачинско-Ленским, Братским, Нижнеудинским, Усть-Илимским, Усть-Кутским, и Чунским районами. Три вертолета Ми-8 занимались переброской к местам пожаров десантников авиалесоохраны. Общий налет воздушных судов составил 54 часа.

По данным на утро 31 мая в Иркутской области действует семь лесных пожаров, зарегистрированных накануне, и два возгорания, обнаруженные 29 мая. Общая площадь всех этих очагов 109,5 га. По два из данных возгораний находятся в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по одному – в Бодайбинском, Киренском, Братском, Жигаловском и Иркутском районах.

 По материалам пресс-службы правительства Иркутской области