В центре внимания – школы

Вот и отзвенели последние звонки во всех школах Иркутской области. Впереди – долгожданные каникулы и подготовка к новому учебному году. По словам председателя Законодательного Собрания региона Сергея Брилки, строительство и реконструкция школ, детских садов находятся под постоянным парламентским контролем. Какие перемены произойдут в образовательных учреждениях региона?

В 2018 году начнется строительство малокомплектной школы в селе Кривая Лука Киренского района. В областном бюджете по инициативе депутатов Заксобрания региона на это предусмотрено 33 млн рублей.

– Кривая Лука – крепкий, перспективный северный поселок. Сегодня там ведется разработка нефтедобычи. Поэтому строительство новой школы, пусть и небольшой, на 50–100 мест, очень актуально. Всего на строительство объекта необходимо около 107 млн рублей, – подчеркнул Сергей Брилка.

Как сообщил мэр Киренского района Кирилл Свистелин, школа в Кривой Луке – это не единственный объект в сфере образования в районе, средства на который заложены в областном бюджете на 2018 год. Так, к первому сентября 2018 года завершится ремонт в киренской школе № 3. Планируется отремонтировать еще одну школу района в селе Алымовка, а также два детсада – в Киренске и в поселке Алексеевск Киренского района.

По мнению депутатов ЗС, для развития севера важно не только освоение ресурсной базы, но и создание условия для комфортной жизни людей. В областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на объекты в сфере образования в северных территориях. Так, около 110 млн рублей будет выделено на приобретение здания для детского сада в поселке Жигалово, заложены средства на реконструкцию детсада в селе Подволошино Катангского района, капремонт учебного корпуса школы № 1 в поселке Качуг, капремонт дошкольного учреждения № 11 в селе Дальняя Закора Жигаловского района и проектирование строительства школы в селе Харбатово Качугского района.

К капитальному ремонту приступят в июле 2018 года в детском саду села Кимильтей и в школе Масляногорска Зиминского района. По словам мэра Натальи Никитиной, объекты вошли в программу капитального ремонта благодаря поддержке депутатов ЗС Владислава Буханова и Натальи Дикусаровой.

В детском саду, построенном еще в бытность расцвета местного колхоза, планируют поменять окна, входные двери и кровлю. На это предусмотрено 4,3 млн рублей: из местного бюджета – 215 тыс. рублей, из областного – 4,85 млн рублей. Ремонт завершат к новому учебному году.

В Масляногорской школе, самой новой в районе, возникла потребность в замене крыши. Летом 2016 года в районе прошел сильный град, который пробил кровлю. Повреждения хоть и залатали на скорую руку, но мера эта временная, и уверенности в том, что крыша протекать не будет, нет. На замену кровли предусмотрено 4,6 млн рублей, из которых 4,37 млн – из областного бюджета. Конкурс объявлен, заявки от подрядчиков принимаются. К ремонту на обоих объектах приступят в конце июня – начале июля. Планируется, что ремонт завершится в августе, к началу учебного года.

Капитальный ремонт в самом разгаре в школе № 1 села Оса. Это типовая панельная постройка без утепления, 1995 года. Естественно, в зимнее время в школе было холодно. К февралю здесь полностью отремонтировали корпус начальной школы, а в главном поставили новые окна, сделали ремонт в спортивном зале. Работы ведутся главным образом в выходные дни и каникулы. Стоимость капремонта обошлась в 55,51 млн – из областного бюджета и 2,921 – из местного.

Работы обещают завершить к 1 сентября 2018 года. Как сообщил начальник отдела ЖКХ и строительства администрации Осинского района Николай Башинов, капремонт начался благодаря тому, что вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров помог объекту войти в соответствующую региональную программу.

В этом же году должен начаться капремонт в школе села Ново-Ленино Осинского района. Положительное заключение на объект уже есть, осталось дождаться финансирования и провести конкурсные процедуры по подрядным организациям. Сметная стоимость проведения капремонта в этой школе составит 44 млн рублей.

Собственное здание обрела Вальдорфская школа в Иркутске. К началу нового учебного года эта частная самоуправляемая школа переедет в пустующее здание по улице Красноказачьей, 131, в Иркутске, где раньше располагался иркутский районный суд. Здание построено в 1955 году. Его площадь составляет 1,6 тыс. кв. метров. Ранее оно находилось в оперативном управлении судебного департамента в Иркутской области, а в ноябре 2017 года было передано из федеральной в областную собственность. Вальдорфская школа получила здание в безвозмездное пользование до 2032 года по договору с министерством имущественных отношений Иркутской области. Сейчас там идет ремонт силами школы и родителей учеников. 1 сентября в отремонтированное здание придут 207 учеников. Переезду школы в новое здание во многом поспособствовало вмешательство председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Эдуарда Дикунова.

Туалеты на улице при школах – наследие, которое нам осталось от строек в советское время. Это проблема, которую нужно решать комплексно. Из 980 школ региона в 307, а это почти в каждой третьей, отсутствуют теплые туалеты. Наличие проблемы признают и в министерстве образования Иркутской области. По словам заместителя министра Евгения Торунова, в зависимости от территорий и технического состояния школы строительство одного теплого туалета стоит от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Сейчас эти средства удается предусмотреть при проведении капремонта сельских школ. Других возможностей финансировать эти мероприятия попросту нет. Как считает председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в Иркутской области необходимо создать программу по строительству теплых туалетов в сельских школах.

Стоит отметить, что эта проблема начала решаться с участием депутатов с 2012 года, когда за счет средств, выделенных из федерального и областного бюджета, в 15 территориях было введено в эксплуатацию 52 туалета. Чуть позже, в 2014–2016 годах, уже за счет средств областного и местных бюджетов современные санузлы появились еще в 50 школах. Полностью поддерживает идею создания региональной программы по школьным туалетам уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова:

– Строительство теплых туалетов – это вопрос средств и политической воли, важно, что депутатский корпус уделяет этому вопросу особое внимание.

Как рассказал Сергей Брилка, только в рамках наказов избирателей в бюджет на 2018–2020 годы включено 16 школ, на них будет потрачено в общей сложности более 2,3 млрд рублей. Это школы в Аларском, Бодайбинском, Братском, Жигаловском, Куйтунском, Нижнеилимском районах и Ангарском городском округе.