30.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
30.05.2018 09:00

Пенсионный фонд: вопрос недели

Уважаемые читатели, в этой рубрике специалисты Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области отвечают на часто задаваемые вопросы, которые поступают на телефон горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области 8 (3952) 47-00-00.
Пока я был работающим пенсионером, моя пенсия не индексировалась. В апреле я уволился с работы, но пенсию в мае мне выплатили обычную, без повышения. Почему ее не пересчитали?

Действительно, ежегодная индексация пенсий производится только неработающим пенсионерам. При прекращении трудовой деятельности пенсия увеличивается на все пропущенные индексы.

На следующий месяц после увольнения пенсия не увеличилась, потому что данные о факте работы гражданина Пенсионный фонд получает от его работодателя в виде ежемесячной отчетности. Пенсионер уволился с работы в апреле. При этом часть апреля он проработал, поэтому в мае Пенсионный фонд получит от работодателя отчетность с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В июне Пенсионный фонд получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июле Пенсионный фонд примет решение о возобновлении индексации, и в августе пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также доплату за три предыдущих месяца – май, июнь и июль. То есть получать полный размер пенсии пенсионер начнет спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Увеличится ли моя пенсия в связи с повышением МРОТ?

1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) доведен до размера прожиточного минимума, но на размер пенсии это не повлияет. Уровень пенсионного обеспечения тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, не зависит от установленного минимального размера оплаты труда.

Пенсионеры с невысоким уровнем дохода являются получателями федеральной социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается один раз в год, и в течение года не пересматривается. В 2018 году в Иркутской области эта сумма составляет 8 723 руб. Соответственно, если на 2019 год региональным законом будет установлен прожиточный минимум пенсионера в большем размере, социальная доплата к пенсии будет автоматически пересчитана.

Данное нововведение имеет принципиальное значение для будущих пенсионеров. Если минимальный заработок стал больше, значит, за год можно заработать больше пенсионных баллов, а следовательно увеличится и размер будущей пенсии.