30.05.2018 09:00
Рубрики
Культура
Теги
#книга
30.05.2018 09:00

Байкал: энциклопедия природы

Книга «Байкал – вокруг света» вернулась из кругосветного путешествия в Иркутск. За время годового творческого турне она побывала в 25 странах мира. Дети изображали на страницах издания достопримечательности родных государств и писали пожелания великому озеру. Так появилась международная энциклопедия природы. Ее презентация состоялась 21 мая в Иркутской детской библиотеке им. Марка Сергеева.

В кругосветное путешествие книга отправилась в июне прошлого года. Старт проекту дал губернатор Сергей Левченко в рамках международного культурного форума «Байкал-Тотем». На первых десяти страницах книги иркутские школьники с помощью коротких заметок и рисунков рассказали сверстникам о неповторимом животном и растительном мире Байкала, его первозданной красоте и кристальной чистоте воды. Остальные страницы заполнили ребята со всего мира, продолжив уникальную творческую работу.

D44B8041

– Меня порадовало, что к Байкалу дети обращаются как к живому существу. Вот ребенок пишет: «Дорогой Байкал, теперь я знаю, какой ты красивый, хочу приехать к тебе в гости». А вот другой пишет: «Дорогой Байкал, я желаю себе обязательно побывать на твоих берегах, потому что ты прекрасен, оставайся таким всегда», – отметил глава региона.

Прочитав детские высказывания, губернатор выступил с инициативой пригласить юных авторов книги, мечтающих увидеть жемчужину Сибири, на Байкальский экологический водный форум, который пройдет в сентябре:

– Я думаю, дети потом всю жизнь пронесут ощущения людей, которые здесь живут, желание сохранить Байкал, желание дружить с детьми из разных стран. Наверное, последнее время нам этого очень не хватало.

Дети-иностранцы изобразили в книге Великую Китайскую стену, самое глубокое озеро Америки Крейтер, морские пляжи и пальмы Таиланда, токийский зоопарк, австралийского кенгуру, новозеландскую птицу киви, канадского енота и многое другое.

Путешествие «Байкала» было насыщено не только творческими встречами с юными авторами. Маршрут проходил через разные страны. Книга побывала в Голливуде, на домашней арене «Реал Мадрида» в Испании, в Каннах, встречала католическое рождество в Бельгии, посетила лабиринт Минотавра на острове Крит, поучаствовала в традиционной казахской свадьбе. Логистике проекта помогали русскоязычные семьи – судьбы многих из них связаны с Сибирью. Оперативное управление «кругосветкой» осуществлялось сборной командой МКФ «Байкал-Тотем» из Иркутска, Санкт-Петербурга и Краснодара.

Два раза во время путешествия книга чуть не потерялась, заставив организаторов сильно понервничать.

– Когда книга летела из Новой Зеландии в Бразилию, почтовые службы нам отвечали: «Нет вашей книги, утеряна», примерно то же было, когда «Байкал» шел из Эстонии в Беларусь, – признался руководитель проекта Андрей Швайкин. – Наш логист Елена в Краснодаре следила за этой книгой, звонила и писала постоянно в службы доставки и людям, которые временно отвечали за издание. Все эти 11 месяцев она сильно переживала и практически не спала из-за разницы во времени.

В поддержку книги о Байкале в Детской областной библиотеке им. Марка Сергеева был размещен стенд с рисунками победителей всероссийского конкурса, который прошел в рамках проекта. Организаторы получили около тысячи произведений о Байкале от детей со всей страны. Одна из победительниц, Даша Стрыгина, присутствовала на презентации. Она нарисовала Байкал, покрытый белыми ледяными трещинами, которые с наступлением весны начинали расходиться. Ее работу опубликуют в книге.

В ближайшие дни за ее оформление издания возьмутся профессиональные дизайнеры, художники, верстальщики. Потрепанность книжки-путешественницы, отпечатки на ее страницах детских пальцев, вымазанных краской, организаторы считают изюминкой, поэтому в печать она пойдет в оригинальном исполнении.

D44B8023

Тираж издания составит не менее 500 экземпляров, выход в свет запланирован на август 2018 года. Книга «Байкал – вокруг света» будет передана в библиотеки Иркутской области и участникам проекта, представлена на фестивале искусств «Культурная столица» и на Байкальском экологическом международном водном форуме.

В дальнейших планах организаторов проекта – издать еще одну книгу, которая также отправится в путешествие по миру, но главными авторами будут уже не дети, а профессиональные писатели, историю которых оформят рисунки юных художников со всего мира. За основу будет взято произведение Марка Сергеева «Глоток океана» о приключениях нерпенка и омулька. Сказка будет опубликована на первых десяти страницах издания. Писателям со всего мира предложат придумать ее продолжение.