В Иркутске при пожаре в многоквартирном доме спасатели эвакуировали более двадцати жильцов

Вечером 28 мая произошел пожар в многоквартирном доме по улице Авиастроителей. В здании коридорного типа, где произошел пожар в квартире на пятом этаже, едкий дым отрезал жильцов от путей эвакуации. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, через три минуты после поступившего от жильцов сообщения на место прибыли бойцы отдельного поста цеха пожарной безопасности Иркутского авиационного завода, спустя еще несколько минут к ним присоединились огнеборцы нескольких иркутских пожарно-спасательных частей и специализированной пожарно-спасательной части. Всего к спасению людей и ликвидации пожара были привлечены 34 человека личного состава, 6 автоцистерн, автолестницы.

Сергей Осокин, начальник караула пожарно-спасательной части № 5 г. Иркутска:

– В здании работали 4 звена газодымозащитной службы. Основные силы были направлены на спасение людей, поскольку в доме коридорного типа из-за пожара верхний этаж оказался в плотном дыму. Жильцы паниковали, не имея возможности выйти из квартир. Задымление и отсутствие лестничного освещения делало самостоятельную эвакуацию опасной. По лестничным маршам нами были выведены 22 человека. Производилось вскрытие 19 входных дверей квартир на пятом этаже для проверки на наличие людей.

Благодаря оперативному реагированию пожарных подразделений удалось избежать трагических последствий: травмированных и погибших нет.

Открытое горение, происходившее в однокомнатной квартире, было ликвидировано в течение 20 минут. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. По предварительной версии, его причиной могло стать неосторожное обращение с огнем.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же обнаруживается более 90% всех погибших на пожарах людей. Будьте осторожны, обращайте внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни. О нарушениях требований пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия ГУ МЧС по Иркутской области – 3-99999.