29.05.2018 10:06

28 мая в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара

По данным Иркутскавиалесоохраны, 28 мая на землях лесного фонда в Иркутской области зарегистрировано восемь новых пожаров. Четыре возгорания ликвидировано на общей площади 15,5 га: по одному в Иркутском, Братском, Чунском и Тайшетском районах.

Еще четыре пожара перешли на текущие сутки в локализованном состоянии. Их общая площадь 114 га. Три очага в Братском районе и один в Нижнеилимском.

В тушении пожаров были задействованы 49 сотрудников лесной охраны, 25 мобилизованных граждан, 32 единицы наземной техники. Авиапатрулирование осуществляли два самолета Ан-2 и четыре Як-18 в небе над Иркутским, Качугским, Казачинско-Ленским, Братским, Нижнеудинским и Чунским районами. Общий налет составил 24 часа 45 минут.

Инспекторами территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области (лесничеств) продолжается работа по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. На 28 мая всего составлено 657 протоколов по статье 8.32 КоАП РФ. С учетом протоколов, поступивших от других контролирующих органов, на юридических и физических лиц наложено 555 административных штрафов на общую сумму около 9,6 млн рублей.