С Днем филолога!

День филолога – профессиональный праздник, который отмечают лингвисты, преподаватели, литературоведы, переводчики, библиотекари и представители других специальностей, который занимаются вопросами изучения языка.

Язык – это не только средство коммуникации, но и важнейший пласт любой национальной культуры, в частности потому, что мир вокруг познается человеком посредством языка и мышление происходит на родном или близком каждому языке. Язык и изменения в нем отражают историю народа, его особенности. Поэтому филология – это очень глубокая и многогранная наука, вбирающая в себе почти все стороны человеческого существования.

В Иркутской области проживают разные народы, каждый из которых имеет свой собственный язык, традиции и обычаи. Поэтому принимаются меры для сохранения и развития не только русского языка, который является государственным для России, но и других, в частности, языков коренных народов Сибири. Так, в Иркутском государственном университете готовят филологов как по направлению «русский язык», так и по направлению «бурятский язык». Бурятский язык преподают и в отдельных общеобразовательных школах, в частности Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонского района.

Говоря о значимости этого праздника, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул необходимость сохранения языков всех народов. «Любовь к родному языку неотделима от чувства патриотизма и гордости за свою Родину. И люди, посвятившие свою жизнь изучению языка, просвещению других, выполняют очень важную миссию», – подчеркнул Сергей Брилка.