24.05.2018 11:12

Сергей Левченко вручил памятные знаки ветеранам архивного дела

Губернатор Сергей Левченко встретился с ветеранами архивного дела. На мероприятие было приглашено 40 специалистов. Глава региона вручил им памятные знаки «100 лет государственной архивной службы России» и благодарственные письма. 

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, встреча была приурочена к столетию государственной архивной службы. Декрет о её создании в 1918 году принял Совет народных комиссаров РСФСР. Согласно документу, все архивы правительственных учреждений образовали Единый государственный архивный фонд. Первый же документ о необходимости хранения документов в Сибири датирован 31 августа 1700 года.

В государственном архиве Иркутской области находятся документы Иркутской губернии, которая в царское время занимала Восточную Сибирь, Дальний Восток и Америку, о деятельности Русско-Американской компании, исследовательских экспедициях членов Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества.

Сейчас в Иркутской области действует три государственных архива, один филиал государственного архива и 42 муниципальных архива городов и районов области. В них хранится более 3,5 млн единиц хранения. Жители региона обращаются в архивы за получением информации. Только в 2017 году исполнено 68017 запросов граждан.

– Архивы – это память народа. В них сосредоточены бесценные документы, собранные на протяжении многих лет. Без человеческого труда и человеческого тепла документы никогда бы не сохранились до сегодняшних дней. Работающие в архивной службе люди делают документальные богатства архивов народным достоянием, доступным для широкого и всестороннего использования в политических, экономических, научных, социальных и культурных целях. Благодаря вашему труду мы имеем возможность видеть историю такой, какая она есть, без приукрашивания и очернения, объективно и непредвзято, – сказал Сергей Левченко.