23.05.2018 09:00
Рубрики
Экономика
23.05.2018 09:00

Гарантированный поручитель для предпринимателя

Мерами господдержки пользуется чуть более 2% предпринимателей. Такие данные приводит Росстат. Кто-то до сих пор не знает об их существовании, другие, наоборот, с недоверием к ним относятся. Иркутский областной Гарантийный фонд активно борется со стереотипами бизнес-сообщества.

За восемь лет работы фонд выдал 667 поручительств на 3,17 млрд рублей. Это позволило субъектам малого и среднего бизнеса Приангарья привлечь банковские кредиты и гарантии на 7,62 млрд рублей. Иркутский областной Гарантийный фонд входит в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу, его опережает только Новосибирск.

Для ООО «Ангарской швейной фабрики» поручительство Гарантийного фонда стало настоящим спасательным кругом. Предприятие выпускает спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты.

– У нас не хватало залогового обеспечения для получения банковского кредита. Поэтому мы поспешили за помощью в Гарантийный фонд. Для производителей предусмотрены льготные условия сотрудничества. При поддержке фонда мы смогли получить кредитную линию в объеме 35 млн рублей на три года, – говорит финансовый директор предприятия Владилена Черепанова. – Фабрика работает по тендерам, у наших заказчиков большая отсрочка платежа. Хотя ткань мы покупаем только по предоплате, и зарплату надо платить, и налоги. Без заемных средств никак не обойтись. Для малых предприятий государственная поддержка жизненно необходима. Не у всех есть большие производственные площади, недвижимость, чтобы выставить имущество в качестве залога. Даже если в собственности и есть здание, то банк берет в качестве залога только 40% его рыночной стоимости. Где еще взять залог? Хорошо, что у бизнеса есть такой помощник, как Гарантийный фонд.

Всем известно, что основные принципы банка – срочность, платность и возвратность. Но навстречу бизнесу, которому не хватает залогового обеспечения, банк не идет. В условиях нестабильной экономики кредиты – это основной источник развития для многих предпринимателей. Не пополнив оборотный капитал для участия в тендере или не проведя вовремя модернизацию (или покупку) основных средств, предприятия рискуют замедлить темпы своего развития, что приведет к отсутствию прибыли и, как следствие, к сокращению кадров и налоговых отчислений. Государство заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса. Поэтому в каждом регионе страны действуют гарантийные фонды. Они не дают предприятиям прямой финансовой поддержки, но открывают дорогу к доступным кредитным ресурсам.

Поручительство фонда предоставляется на платной основе. В общем порядке комиссия составляет 0,5% годовых от суммы поручительства, а для предпринимателей из сферы торговли – 1%. Если сравнить с другими региональными гарантийными организациями, это самый низкий из возможных показателей. Сумма комиссии фонда в любом случае несопоставима со стоимостью залогового обеспечения, которое необходимо предоставить в банк.

Еще один пример удачного сотрудничества Гарантийного фонда с производственными предприятиями – ООО «ППМ-Иркутск». Компания выпускает изолированные трубы, которые используются в системах отопления.

– За помощью в Гарантийный фонд обратились для получения банковской гарантии по текущим контрактам и в качестве обеспечения для возобновляемой кредитной линии. В результате сотрудничества получили дополнительные контракты, увеличили рынок сбыта, – отмечает директор предприятия Игорь Артемов. – Поручительство – наиболее удачный пример инструмента господдержки. Можно выиграть конкурс на поставку трубы или монтажные работы. Заказчик готов оплатить аванс – к примеру, 30%. Если выигрываешь конкурс на 100 млн, то сразу получаешь только 30 млн. Но заказчику нужны гарантии, что, получив деньги, фирма не исчезнет, а выполнит свои обязательства. Заказчик просит банковскую гарантию, но чтобы ее получить, кредитно-финансовой организации тоже нужны гарантии. В этом плане фонд – надежный деловой партнер для малого и среднего бизнеса.

Иркутский областной Гарантийный фонд работает по принципу единого окна. Предпринимателю не нужно ехать в Иркутск, ему достаточно встретиться только со своим кредитным инспектором в банке. При недостатке залогового обеспечения сделки партнеры фонда, а их сегодня 26 (полный список на сайте www.fondirk.ru), предлагают заемщику воспользоваться поручительством фонда.

– Мы существенно расширили географию предоставления поручительств и дотянулись до предпринимателей из самых отдаленных районов. В настоящее время заключаем соглашения с муниципальными микрокредитными компаниями, которые выдают займы на льготных условиях. Это тоже один из институтов поддержки предпринимательства. Процентная ставка у многих не превышает 10% годовых. Такая работа уже проведена в городах Усть-Илимск, Усть-Кут, Саянск, Свирск, Зима, Байкальск и в Иркутском районе, – говорит руководитель Иркутского областного Гарантийного фонда Диляра Окладникова.

Институты господдержки для малого и среднего бизнеса в стране совершенствуются из года в год. Сегодня работает трехуровневая национальная гарантийная система (НГС) поддержки, в которую входят АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк» и гарантийные фонды в субъектах РФ. Если ранее, учитывая объем гарантийного капитала, фонды предлагали предпринимателям максимально возможный лимит поручительства (42 млн рублей), то НГС позволяет предоставлять поручительство до 1 млрд 150 млн рублей даже при полном отсутствии собственного залогового обеспечения.

Получить господдержку сегодня реально! Главное, чтобы у предпринимателя была положительная деловая репутация, отсутствовала задолженность перед бюджетом, не было плохой кредитной истории, и предприятие не находилось в процедуре банкротства. При соблюдении этих простых правил вы сможете гарантированно получить деньги на развитие бизнеса.

Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4, оф. 501,

телефон 8 (3952) 25-85-20

www.fondirk.ru

На правах рекламы