80 тысяч сеянцев сосны высадили на территории Иркутского лесничества

80 тысяч сеянцев сосны высадили 19 мая в Иркутской области в рамках акции «Всероссийский день посадки леса», в которой приняли участие губернатор Сергей Левченко, а также члены регионального правительства. В акции приняли участие около 750 человек. 

Мероприятие прошло на территории Иркутского лесничества. Более тысячи сеянцев были приобретены на деньги, перечисленные Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, 27 апреля глава государства по просьбе главы ВТБ пожертвовал финансовые средства на посадку сосен в Иркутском районе.

– Приятно видеть, что неравнодушных к нашему будущему, к будущему нашего края, страны, планеты так много! Общими усилиями за несколько часов мы дадим жизнь новому лесному участку – будущему сосновому бору. Вы знаете, что лесозаготовители сами восстанавливают тот лес, который вырубают. За этим тщательно следят специалисты министерства лесного комплекса. Но лес, который уничтожен пожарами, незаконными лесорубами, вредителями или болезнями, приходится восстанавливать нам. В этом принимают участие лесники, волонтеры, общественные организации, представители бизнеса – все, кому не безразлична судьба легких нашей планеты, – сказал губернатор.

В 2017 году в Иркутской области восстановили лес на площади 130 тысяч гектаров – по сравнению с 2016 годом увеличили площади почти на 10%. Из них на 12 тысячах гектаров посадили сеянцы вручную.

– Главная цель акции – привлечение внимания общества к вопросам лесовосстановления и воспитания бережного отношения к лесу. Сегодня мы высадили сеянцы сосны на месте того леса, который, к сожалению, в 2009 году здесь был уничтожен пожаром. Площадь посадки составила около 20 га, – сказал Сергей Левченко.

Организаторами акции стали министерство лесного комплекса Иркутской области, Общероссийский народный фронт, территориальное управление министерства лесного комплекса региона по Иркутскому лесничеству, филиал «Регионального лесопожарного центра»; ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» и несколько коммерческих организаций.