Студенты из Приангарья вышли в финал международной олимпиады «IT-Планета 2017/18»

Девять студентов из Иркутской области показали высокие результаты в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18», которые состоялись в Краснодаре. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Олимпиада проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Олимпиада является проектом, поддерживаемым Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в направлении «Молодые профессионалы».

В отборочных этапах соревнований свои силы проверили более 20 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран мира. Иркутскую область в Олимпиаде представляли 178 участников, 10 из которых успешно справились со всеми испытаниями и приглашены на решающий этап соревнований – международный финал. Финальные состязания пройдут с 1 по 4 июня на базе Тюменского индустриального университета.

Иркутянам предстоит сразиться с 350 молодыми финалистами из других регионов России, а также Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».