17.05.2018 12:54

19 памятников восстановили в Иркутске

19 памятников истории и культуры, которые включают 24 здания, восстановили на федеральные средства в Иркутске. Работы провели за последние пять лет. На это поступило около 90 млн рублей. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко. 

Средства из федерального бюджета могут быть направлены только на сохранение памятников, которые находятся в федеральной собственности. В них расположены вузы, структуры Министерства обороны России, Почты России, Русской православной церкви и другие.

– Федеральные средства выделяются на сохранение зданий-памятников вне зависимости от их категории: региональные, федеральные или выявленные. Пользователи федеральной собственности должны самостоятельно подать заявку на участие в федеральной целевой программе «Культура России», по которой выделяются средства на сохранение объектов культурного наследия. Служба по охране объектов культурного наследия рекомендует пользователям это делать, оказывает содействие в оформлении документов, но выбирать здания и самостоятельно подавать заявки не может, – сказал Евгений Корниенко.

Сохранение зданий-памятников с помощью федеральных средств активно ведет Иркутский государственный медицинский университет. За пять лет восстановлено шесть его объектов. Это два крупных учебных корпуса, расположенных по ул. Красного Восстания 1-3, и четыре здания факультетских клиник. В двух корпусах (неврологическом и хирургическом), которые находятся по адресу бул. Гагарина, 18 (литеры “А”, “Б”), в годы Великой Отечественной войны располагались госпиталь общественный лазарет и амбулатория, в третьем работает клиника кожных болезней (дом Мееровича, ул. Российская, 16),  четвёртое – клиника глазных болезней, действующая в здании бывшего Базановского приюта (ул. Свердлова, 14). Кроме того, приведено в соответствие требованиям пожарной безопасности здание фармацевтического факультета  медицинского университета (ул. К. Маркса, 10) – это особняк Рассушина.

Также на федеральные средства служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области провела сохранение зданий, находящихся в пользовании Иркутского государственного университета. Это «Белый дом» – бывшая канцелярии генерал-губернатора Восточной Сибири (бул. Гагарина, 36) и корпус физического факультета и института математики, экономики и информатики, где ранее располагался девичий институт Восточной Сибири (бул. Гагарина, 20). В 2017 году в зданиях были проведены научные исследования и реставрация фасадов.

Среди объектов одно из первых каменных зданий Иркутска – собор Богоявления (ул. Сухэ-Батора, 1 “А”), Михайло-Архангельская церковь, входившая в 19 веке в состав Иркутского мужского вознесенского монастыря (ул. Образцова, 1), Преображенская церковь, которая связана с пребыванием декабристов (пер. Волконского, 1), а также комплекс построек Иркутского тюремного замка (губернская тюрьма), где сейчас располагается следственный изолятор №1. Там восстановлены здания, в которых ранее находились одиночный, санитарно-бытовой и женский корпуса, больница учреждения и его ограда.

К сохранению памятников, находящихся в федеральной собственности, подключилось Министерство обороны России. В 2017 году служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала задания на проведение работ по сохранению объектов, которые длительное время находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Это здания бывшей Юнкерской школы по ул. Пятой Армии, 63-65 и главное здание казарм Енисейского батальона по ул. Советская 14. В настоящее время научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция» ведет разработку проектной документации для проведения работ по сохранения здания казарм Енисейского батальона.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области