Законопроект о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов принят в окончательном чтении

Блок законопроектов в сфере социальной защиты рассмотрели депутаты на 62-й сессии Законодательного Собрания 16 мая.

В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Алексеем Козюрой, Владимиром Новожиловым, Ириной Синцовой и Дмитрием Ершовым. В рамках третьего чтения поступили уточняющие поправки, определяющие механизм предоставления ежемесячных выплат приемным семьям.

В окончательном также принят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», который позволит семьям получать ежегодные выплаты в размере 25 тыс. рублей за счет областного материнского капитала. Ко второму чтению поступили поправки депутатов Андрея Лабыгина, Артема Лобкова и Алексея Козюры, которыми снимается установленное законом ограничение сроков рождения третьего или последующего ребенка, на которого предоставляются выплаты. Данный срок будет ограничен только сроком действия самого закона.

Также в окончательном чтении на сессии приняты изменения в статьи 2 и 4 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области», авторами которого стала группа депутатов. Поправками, подготовленными ко второму чтению, расширяется возможность подтверждения страхового стажа до начисления пенсии.

Во втором чтении принят законопроект «О ветеранах труда Иркутской области», внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Дмитрием Ершовым, Владимиром Новожиловым. Работа над законопроектом будет продолжена в третьем чтении. Как пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, необходимо проработать вопрос, какие именно награды должны быть у гражданина для присвоения звания.

В первом чтении на сессии приняты изменения в часть 3 статьи 11 Закона Иркутской области «О порядке создания и осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области», инициатором которых стал депутат Георгий Любенков. Автор законопроекта пояснил, что в настоящее время в городах с районным делением созданы районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних, которые должны заседать не менее двух раз в месяц. Однако для городских комиссий, которые выполняют роль координирующего органа, нет необходимость собираться с такой частотой. В связи с этим законопроектом предлагается изменить частоту заседаний. Андрей Лабыгин пояснил, что периодичность проведения заседаний будет уточнена в рамках второго чтения проекта закона.