16.05.2018 09:00
Рубрики
Спорт
Теги
16.05.2018 09:00

Как иркутские журналисты в эстафете участвовали

Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, состоялась 5 мая при поддержке областного министерства спорта. 

Когда-то эстафета проходила по всему центру города: дорогу перекрывали в районе сквера Кирова, Вечного огня, до стадиона «Труд». Потом маршрут сократили, оставив только улицы 5-й Армии и финиш на «Труде». А в этом году ее перенесли на остров Юность.

– Раньше этапы делали длинными, было больше спортивной составляющей. Высококлассные мастера легкой атлетики могли показать свое мастерство. Сейчас же формат ближе к любительскому. У нас заявились 217 команд, – говорит Виктор Довескибо, главный судья соревнований. – В Иркутске эстафета проводится в 82-й раз! Во многих городах такие спортивные праздники давно «похоронили», а у нас все живет. Вот только мало кто о ней знает.

А почему бы не привлечь к участию… журналистов? Это поможет популяризировать эстафету. Решено – сделано. Команду собрали.

На первый и самый длинный этап героически вызвался Эдуард Бальжинимаев из пресс-службы министерства спорта Иркутской области. Отметим, что у нас не все знали друг друга в лицо. Вот вам урок: обязательно нужны какие-то опознавательные знаки – бумажные номера, повязки, манишки. Влад Костин из «ИркутскМедиа» веселился:

– У других команд – яркая форма, фирменные кепки. А у нас – только номера на руке!

Это я, чтобы не запутаться в этапах, написала каждому ручкой его номер. А также имена, кому передавать. На следующий год мы непременно решили заказать яркую форму для команды «Иркутская пресса».

Вот старт дан, мы видим, стоя на набережной, как крошечные фигурки бегут по острову. Где же там наши? Разглядеть невозможно. Я верю, что где-то в первых рядах.

Эдуард после первого этапа передал эстафетную палочку Владу одним из последних, но Влад по дистанции обошел одного конкурента. Затем очередь фотографа Анны Поповой:

– Я бежала в горку, поэтому сложно было. Ближе к концу этапа тяжело. Но я палочку передала, не уронила!

Иван Занько, экс-спортивный обозреватель АИСТа, честно попросил дать ему самый короткий этап, 140 метров.

– Прямо на месте передачи палочки на дороге заглох чей-то автомобиль! – рассказывал Иван уже после, – и вот спортсмены, не сговариваясь, подошли и откатили горе-водителя на безопасное расстояние! Сама эстафета впечатлила количеством желающих, от школьников до взрослых. Пока я ждал старта, успел пообщаться и узнал, что многие пришли, как и я, просто поучаствовать в свое удовольствие! Было весело, ярко, а главное, сообща!

На предпоследнем, седьмом этапе у нас бежал Илья Буклов из телеканала «Россия». Я хорошо запомнила его яркую голубую майку. Без шуток, это очень важно: запомнить цвет одежды товарища, потому что были случаи, когда в азарте отдавали палочку соперникам. Вот пробежали первый, второй участники, а третий – бегун в голубом.

– Ура, наши третьи! – возрадовалась я.

Но это был вовсе не Илья. А где же наш? Я уже сбилась со счета участников, когда показался мой коллега. Выглядел он, кстати, бодреньким. Илья, между прочим, почти каждый день ходит в спортзал, а также бегает «для души» отрезки более десяти километров. Он никого не пропустил вперед на своем участке. Теперь – моя работа. Метрах в тридцати передо мной две девушки в красивой форме. Наверное, у них серьезная команда. Догнать? Сначала казалось, что это будет легко, но ближе к финишу оптимизм исчез. В общем, мне не хватило метра, чтобы отыграть одну позицию. И очень стыдно было проигрывать этот метр, когда рядом стоят тренеры, которых сто лет знаешь по работе.

_DSC7864

И вот – торжественное награждение. Какие же мы по счету?

– Команда СМИ? У вас 11-е место, – сказал главный судья, – поздравляю.

А знаете, сколько всего бежало команд в нашей номинации? Тридцать! Такого никогда не было, говорит Виктор Довескибо:

– Раньше среди трудовых коллективов бежали три, ну, пять команд. Заявлялись в основном структуры, хорошо нам знакомые, которые дружат со спортом: спортобщества «Динамо», «Локомотив», клубы любителей бега. А сейчас спорт в тренде, все больше людей начинают приобщаться к нему. Бежали команды от фитнес-центров, от поликлиник…

В этой эстафете не запрещено участвовать профессионалам, даже наоборот: сильнейшие легкоатлеты Иркутской области считают долгом поддержать свою школу, вуз, общество. Ведь это – совсем особые ощущения, которые можно испытать только раз в год. Вроде бы легкая атлетика – личный вид спорта, ты сам за себя. Но нельзя сойти с дистанции, расслабиться, когда впереди на этапах ждут товарищи. И им будет хоть немного легче, если ты сможешь отыграть для них даже несколько метров.