16.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
Теги
16.05.2018 09:00

Человек с большой буквы

Жительница Братска Елена Тарануха оплатила дорогостоящее лечение близнецам, страдающим ДЦП. Она отдала на лечение детей 1,3 млн рублей, которые в качестве компенсации за гибель младшей дочери ей присудил Братский городской суд. Об этом женщина сообщила на своей странице в Facebook.

В ноябре 2014 года Елена Тарануха потеряла младшую дочь Лизу. Ей было всего 14 лет. Девочка страдала врожденным заболеванием системы кровообращения, прошла несколько курсов терапии, в том числе за границей. Несмотря на это, она была самостоятельным и общительным ребенком, но из-за порока сердца находилась под постоянным контролем врачей. Из-за приема множества препаратов у ребенка открылся гастрит, ее госпитализировали в Братскую детскую городскую больницу.

– Лиза родилась с несколькими врожденными заболеваниями, и мы лечили ее всю жизнь. Три операции на сердце, одна – по реконструкции позвоночника. Две последние делали в Берлине. Ребенок чувствовал себя хорошо, прогнозы немецких врачей были самые лучшие. Но мы пошли лечить гастрит в Братскую детскую больницу, и через неделю Лиза впала в кому, находясь на глазах у врачей, которые почему-то упорно не хотели попытаться понять, почему ребенок перестал ходить, говорить, слышать. Неврология, дескать, бывает. Как позже выяснилось, Лизе не сделали биохимический анализ крови на электролиты, и она впала в гипонатриемическую кому. Хотя недостаток натрия в крови восполняется обыкновенным физраствором. По факту смерти ребенка не была даже назначена проверка, – поделилась своими воспоминаниями Елена Тарануха.

Экспертиза установила, что прием диуретиков был бесконтрольным, что привело к развитию смертельного заболевания. Кроме того, эксперты установили, что при первых жалобах ребенку поставили неверный диагноз, а схема лечения была ошибочной. Мать погибшей потребовала возбудить дело против врачей Братской детской городской больницы. Следственный комитет провел проверку, но к уголовной ответственности врачей привлечь не удалось.

– Коллективной ответственности врачей по закону не существует. Остается только подавать заявление в гражданский суд, требуя возмещения морального вреда от лечебного учреждения. А это пресловутые деньги. Как можно было такое придумать – измерять жизнь деньгами «по принципу разумности и справедливости», как пишут в решении суда. 350 тысяч рублей – максимальная цена жизни нашего ребенка согласно решениям суда. Пусть такое наказание останется на совести тех, кто его придумал, – с горечью в голосе говорит Елена.

Братчанка и члены ее семьи обратилась в Братский городской суд, который присудил в качестве компенсации морального вреда выплатить матери, отцу и бабушке – по 350 тыс. рублей, сестре – 300 тыс. Всего 1 млн 350 тыс. рублей.

Через социальную сеть братчанка обратилась к тем, у кого ребенок нуждается в лечении за границей: «Ищем семью, в которой ребенок нуждается в лечении за границей. Переводить средства на карту или отдавать в руки не будем, оплатим счет конкретной клиники для лечения конкретного ребенка. Если у вас есть на примете такие семьи, подскажите, пожалуйста. В первую очередь хотим оказать помощь братчанам, конечно».

Сразу же на Елену обрушился шквал звонков и сообщений от людей, нуждающихся в финансовой поддержке. Со своей просьбой о помощи обратилась и Наталья Дехтярева, мама двух близнецов, страдающих ДЦП. Именно этой семье своих земляков Елена и перечислила деньги на лечение.

Братья Никита и Володя Жилямединовы

– С радостью сообщаю, что девятилетние братчане, братья Никита и Володя Жилямединовы, смогут пройти трехмесячный курс лечения в реабилитационном центре в Китае. Диагноз у обоих мальчиков – ДЦП. Мы оплатили счет (чуть более 20 тыс. долларов), в который помимо полноценного лечения включено их проживание вместе с родителями на территории центра. Добавили немного собственных средств и у нас еще получилось оплатить всей семье перелет из Иркутска до места лечения и обратно. От всей души желаем ребятам, чтобы китайские целители обязательно помогли осуществиться их заветной мечте – встать на ноги! Наталье Дехтяревой, маме с большой буквы, которая делает все возможное для своих замечательных сыновей, здоровья и бесконечного терпения! – поделилась хорошей новостью на своей странице в соцсети Елена Тарануха.

Про детей Натальи Дехтяревой можно сказать, что им выпал счастливый билет. Семья до сих пор не верит в это чудо, которое совершил обычный человек, сам перенесший большое горе.

– Письмо Елены в интернете случайно увидела. К ней было очень много обращений, и у всех ребятишек тяжелые случаи болезни. Я сильно сомневалась, что нам повезет. Ее звонок через два-три дня стал полной неожиданностью. Было даже по-человечески неловко принимать от нее деньги, ведь у нее такая трагедия произошла, – поделилась воспоминаниями Наталья.

Маму Никиты и Володи тоже смело можно назвать героем наших дней. Ее мальчикам поставили диагноз ДЦП, когда им был один год. На лечение детей возили в Иркутск – в областную детскую больницу, в Институт педиатрии, были они в реабилитационном центре «Сосновая горка» в Зиме, по два-три раза в год проводили курс кинезитерапии в частной клинике. А в 2013 году благодаря марафону добрых дел Братской студии телевидения удалось собрать деньги и отправить близнецов в специализированный китайский санаторий Танганцзы, расположенный недалеко от города Аньшань. При помощи иностранных врачей Никита и Володя добились значительных успехов. Теперь их ждет повторная реабилитация.

– В конце мая нас ждут в Харбинском реабилитационном центре «Тадун», расположенном на острове Хайнань. Здесь проходят медицинскую и социальную реабилитацию люди, страдающие ДЦП. Я давно в интернете нашла этот центр, мы мечтали сюда попасть, – говорит Наталья.

Никите и Володе в течение трех месяцев будут делать массаж, иглотерапию, травяные аппликации. С помощью ЛФК им отдельно будут разрабатывать ноги и руки. А применение кодуктивной терапии поможет стимулировать детей на самостоятельное выполнение движений. Родители мальчиков возлагают большие надежды на хорошие результаты по реабилитации.

– За всю мою профессиональную деятельность это всего второй случай, когда родитель, потеряв собственного ребенка, отдает деньги на лечение чужих детей. Такие люди настоящие Герои наших дней. У них огромное сердце и невероятная любовь к жизни! – отметила Светлана Кулинич, председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда.