За два дня в Иркутской области двое детей выпали из окон

С начала года в Иркутской области сотрудники полиции совместно со следственными органами СКР работали над выяснением причин 10 происшествий, связанных с падением детей из окон. Один из таких случаев привел к трагической гибели ребенка. В остальных случаях дети получили различные травмы, в том числе повлекшие тяжкий вред. 

11 мая в больницу города Ангарска была доставлена 3-летняя девочка, выпавшая из окна 4 этажа. По имеющимся данным, мать отдала ребенка для присмотра своим знакомым. Пока взрослые были в комнате, девочка прошла на кухню, забралась на подоконник и выпала из открытого окна.

12 мая в Иркутске мать заперла троих детей дома, чтобы сходить в магазин. Непродолжительного времени оказалось достаточным для получения травм 11-месячным сыном, упавшим со 2 этажа. По предварительным сведениям, старшая сестра не удержала грудничка рядом с собой в тот момент, когда общалась с друзьями, стоящими под окнами ее дома.

Инспекторы ПДН призывают родителей исключить возможность свободного выхода детей, особенно возраста от года до 7 лет. Зачастую для этого достаточно отодвинуть или убрать прилегающие к подоконникам столы, стулья, коробки, не оставлять открытыми оконный проем, особенно оборудованный так называемыми москитной сеткой, не способной удержать вес ребенка. Не менее важным является оборудование стеклопакетов запирающими устройствами.

В 2017 году в регионе двое детей скончались и еще 30 получили различные травмы в результате таких происшествий. С начала этого года медицинская помощь потребовалась 10 потерпевшим, один из которых погиб на месте происшествия. По три факта имели место в городах Иркутске и Ангарске, по одному – в Саянске, Шелехове, Усть-Илимске и Железногорске-Илимском.

Для повышения информированности граждан об актуальных угрозах несовершеннолетним в апреле полиция Иркутской области и Минздрав разработали стилизованные памятки и плакаты, которые были размещены в больницах и поликлиниках Приангарья.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области