Памятнику природы «Останец «Царские Ворота» повысили статус

Памятнику природы «Останец «Царские Ворота» изменили статус с местного значения на региональное. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В положении об этом памятнике говорится, что он создан для сохранения и поддержания в неизменном состоянии уникального геоморфологического объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском и рекреационном отношении.

Памятник природы расположен на территории Шелеховского района. В западной части «Царских Ворот» находится сквозное отверстие в виде сводчатой арки. Рядом к северо-западу расположена отдельная скала, называемая «Ключник» (или «Стражник»). Она также входит в состав памятника. Образование скального останца связано с процессами выветривания.

На территории памятника природы устанавливается режим особой охраны и использования. Здесь запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности останца. «Царские Ворота» находятся в ведении министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области