08.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
Текст
Анастасия Ковтун
Текст:
Анастасия Ковтун
08.05.2018 09:00

«За мое терпение Бог дал мне век»

Узница концлагерей Мария Попова вспоминает о войне

90-летняя Мария Попова живет в поселке Усть-Ордынском, в живописном месте на берегу реки. В ее дом охотно приезжают внуки, приходят гости. О войне вспоминать не любит. Зачем ворошить? Но для нашей газеты она сделала исключение.

 На моих глазах жгли людей

До войны детство было нелегким. Марии было два годика, а ее старшему брату пять, когда они потеряли мать. Отец овдовел в 24 года и привел в дом мачеху. Но она даже родных детей не любила.

– Началась война, папа ушел воевать и больше не вернулся, оставив нас круглыми сиротами, – вспоминает наша героиня.

В Белоруссию, в Полесскую область, деревню Бор пришли немецкие войска и забрали детей на работу в Германию. Негодных для труда людей фашисты закрыли в конюшне и сожгли заживо – 320 человек.

– Все это я видела, хорошо помню, – с болью в голосе рассказывает Мария Ивановна. – Нас поставили на колени, сын соседа, ему было 11 лет, попал туда же, в конюшню. До сих пор не могу забыть этого запаха.

 Молотилкой сломало руку

Марии немцы поставили возраст 10 лет, хотя ей было больше. Повели, точнее сказать, погнали за 40 км на поезд.

– Окружили, идут такие лбы, – вспоминает она. – Я до сих пор не могу переносить цветную форму, похожую на форму карательного отряда. Рукава закатаны по локти. Если ты не можешь идти, тебя пристрелят, не раздумывая. Так добрались до товарного поезда и поехали на чужбину.

В концлагере Мария пробыла пять месяцев. А потом попала к немецкому хозяину в Магдебург, на реке Эльба. Хозяина никогда не видела, поговаривали, что он летчик. Работала вместе с украинцами и поляками. Дети трудились наравне со взрослыми. Никто не делал скидку на возраст.

– Когда мы шли по улице, немцы открывали окна и кричали: «Русские свиньи». Я плакала: почему они нас так ненавидят? – вспоминает Мария Попова.

Молотили пшеницу, возили ее на склады. Однажды молотилка забилась, и девчонку как самую маленькую попросили залезть и достать причину засора. Не успела убрать руку, как молотилка включилась, и руку сломало. До сих пор старые раны ноют по ночам на плохую погоду.

 Пришла победа!

Когда освободили страну от захватчиков, на том конце Эльбы уже играла «Катюша», а моста не было, люди не могли перебраться. Но вскоре мост проложили, Мария вернулась домой, в Белоруссию. Но никто ее там не ждал. Дом занял брат мачехи. Дядя Тима, младший брат отца, построил на первое время землянку. Мария обратилась в прокуратуру, и дом семье вернули. «Дядя» буквально за ночь съехал. Пришел брат после службы, вернулась и поселилась в доме мачеха.

17-летняя девушка устроилась на работу – пилить лес. С тремя девчонками валили деревья, обрубали ветки, все лишнее сжигали. Так Мария Ивановна трудилась пять лет. Потом она работала на коне, возила лес.

– Вот у меня руки и ноют сейчас, их мажь – не мажь, – говорит она.

Большой опорой стал для нее брат, друг за друга они стояли горой. Дмитрий зарабатывал деньги и отдавал все мачехе, которая не работала. Однажды купил себе брюки за 17 рублей, старые совсем прохудились, были дырявыми, мачеха такой скандал учинила! Была она жадной, пекла корж, а пока Мария ходила за водой, прятала его. Картошку прятала, чтобы дети не съели. О том, как живется Марии дома, знала только подруга, которая делилась едой и утешала: «Ничего, пусть подавится своим коржом». Мария не держала зла на мачеху и, когда вышла замуж, отправляла ей посылки. Мачеха в старости ослепла.

– Я многое терпела, но, может быть, бог и дал мне век за мое терпение? Все прошло, – говорит наша героиня.

Брат Дмитрий вскоре женился, у него две дочери и двое сыновей. Он тоже прожил долгую жизнь, умер два года назад. Помогал своей сестре, как-то прислал ей немецкий ковер, который до сих пор висит на стене. И для Марии Ивановны это больше чем ковер, это память о любимом брате, которого уже нет.

 Всеобщий праздник

В Сибирь Мария Ивановна приехала, когда брат женился. В Читинской области познакомилась с будущим мужем, переехала в Усть-Ордынский. И снова жизнь началась с чистого листа. Снимали жилье, а потом им предложили небольшую избушку у реки, с тех пор Поповы живут здесь, на берегу реки. Построили новый дом. Мария Ивановна, несмотря на почтенный возраст, ухаживает за огородом, есть теплица, в которой уже вырастила редиску, поддерживает идеальный порядок в доме, держит корову.

В Усть-Ордынском она работала кондуктором, а потом линейным диспетчером на автовокзале.

У Марии Ивановны один сын – Владимир, инженер по образованию, сейчас на пенсии. Муж умер. Двое внуков – Михаил и Андрей, двое правнуков.

– В День Победы я буду в разъездах, но заранее все приготовлю, ведь люди придут, – говорит Мария Ивановна. – Попрошу соседку наладить на стол, чтобы встретить гостей как полагается.