08.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
08.05.2018 09:00

С Днем Великой Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Дорогие сибиряки!Меняйло_СИ_

Более 70 лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, однако воспоминания об этих страшных испытаниях всегда будут в народной памяти. Доблесть наших соотечественников, проявленная в борьбе с нацизмом, по сей день вызывает в каждом из нас чувство подлинного патриотизма, безмерную гордость за свою Родину. В те тяжелые времена все было подчинено единой цели – приблизить долгожданную Победу.

Со словами искренней благодарности я обращаюсь к ветеранам. Вы преданно служили Отчизне, с честью исполняя воинский долг, поднимали страну после масштабных разрушений, и ваш подвиг никогда не будет забыт. Здоровья и долгих лет ныне живущим! Вечная Слава нашим погибшим дедам и отцам, ценой своих жизней защитившим Отечество! Мы будем свято чтить память о тех, кто сложил головы во имя будущих поколений.

Особо хотелось бы отметить вклад регионов Сибири в общую Победу. В годы Великой Отечественной войны сибирские дивизии и полки находились на всех участках фронта, принимали участие в решающих боевых операциях. Более полутора тысяч сибиряков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На территории сибирских регионов находились сотни эвакуированных предприятий, здесь было организовано обеспечение фронта военной техникой, боевым снаряжением и провизией.

От всей души поздравляю с Днем Великой Победы жителей Сибири и еще раз хочу адресовать слова глубочайшей признательности нашим ветеранам. Мы преклоняемся перед вашей самоотверженностью, восхищаемся невероятной силой духа и даем клятву бережно хранить верность и соответствовать этому героическому наследию.

С праздником!

Полномочный представитель
Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
С.И. МЕНЯЙЛО

 

uzn_1465223133[1]Уважаемые жители Иркутской области!

От всей души поздравляю вас с Днем Победы!

Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи.

Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

Сегодня слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Сквозь года доходит до нас немеркнущий свет подвигов, совершенных вами в суровые годы самой кровавой войны в истории человечества. Низкий вам поклон за мир и наше счастье!

Это праздник на все времена. И наша страна, великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыто 9 мая 1945 года!

Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме – счастье, благополучие и любовь!

С праздником! С Днем Победы!

Губернатор Иркутской области С.Г. ЛЕВЧЕНКО

Дорогие земляки!747b58ca708ca6f0eb5e48f92ab5aa6a[1]

Уважаемые ветераны и труженики тыла!

С глубоким почтением и от всего сердца поздравляю вас с праздником – Днем Великой Победы! Важно, что это выстраданное торжество справедливости, оплаченное кровью и миллионами жизней, стало поистине народным.

В эти майские дни мы отдаем дань уважения и глубокого почтения вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны. Невозможно забыть и переоценить то, что вы сделали для всех нас. С болью в горле мы перечитываем страницы истории, узнаем все новые и новые подробности вашего беспримерного мужества и стойкости. Мы обязаны сохранить эту летопись для потомков, не позволив изменить или вымарать эти страницы…

Мы говорим – Вечная Слава героям, всем, кто ценой своей жизни защищал наше Отечество, кто жил и работал для Великой Победы. Вечная Слава – это не просто слова, это пример для мальчишек и девчонок, это ценности, которые вписаны в наши сердца, это основа настоящего и фундамент будущего.

И пусть с той войны прошло уже немало лет, но именно сейчас как никогда важно учиться у наших отцов, дедов и прадедов простым и самым важным в жизни понятиям – что такое добро и милосердие, что такое Родина, мужество и честь. Все меньше ветеранов принимают участие в парадах, но все более тесными и многолюдными становятся ряды «Бессмертного полка» – дети, внуки и правнуки поднимают на знамена заветы своих предков, ваши заветы.

Вы – наши Защитники, наши Учителя. Вы подарили нам право жить под мирным небом, работать, растить детей. От имени депутатов Законодательного Собрания желаю вам доброго здоровья, радости и благополучия, счастливых и долгих лет мирной жизни! Счастья вам и вашим детям!

С праздником! С Днем Великой Победы!

Председатель Законодательного Собрания

Иркутской области С.Ф. БРИЛКА

А.А. ВепревУважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Дорогие жители Приангарья!

Поздравляю вас с одним из самых важных и любимых в нашей стране праздников – с Днем Великой Победы!

Давно стихли отзвуки Великой Отечественной – страшной войны, в которой вы – фронтовики и труженики тыла – не только отстояли свободу и независимость своей страны, но и мирное будущее для всей планеты. Именно вашему поколению достались все тяготы военного лихолетья, а после Победы – огромный труд по восстановлению разрушенных городов и сел, промышленных предприятий и сельского хозяйства.

На наше предприятие с фронта не вернулось почти 2000 заводчан. Пятерым работникам Завода № 125 им. Сталина (так в те годы именовался ИАЗ) – Николаю Романенкову, Марии Цукановой, Василию Жукову, Николаю Тихонову и Иннокентию Кузнецову – было присвоено звание «Герой Советского Союза», троим – посмертно.

После Победы в цеха возвратились около 3000 заводчан. Вместе с коллективом (который за четыре военных года отправил на фронт без малого 2200 боевых самолетов, танковую колонну «Иркутский комсомолец», сотни и сотни тысяч корпусов мин) фронтовики внесли огромный вклад в дальнейшее развитие производства на ИАЗ, восстановление и развитие народного хозяйства Иркутской области. Сегодняшние высокие позиции Корпорации «Иркут» в российском и мировом авиастроении – во многом заслуга военного поколения солдат и офицеров, тружеников тыла, вынесших на своих плечах все тяготы военного и послевоенного времени.

По данным на начало мая, в живых осталось лишь 15 заводских фронтовиков и менее 200 тружеников тыла. Многие – в очень преклонном возрасте. Задача поколения внуков и правнуков Победы – окружить их заботой и вниманием. Кроме того, именно сейчас, когда в мире один за другим возникают жестокие конфликты, у нашей страны, понесшей самые большие потери в той войне, есть моральное право напомнить об уроках Второй Мировой и сделать все для того, чтобы глобальная трагедия не повторилась вновь…

Светлая память всем, кто навеки остался на полях сражений Великой Отечественной! Земной поклон вам, дорогие ветераны и труженики тыла, за ратный подвиг и самоотверженный труд, приблизившие Великую Победу! Доброго вам здоровья и долголетия! Мирного неба над головой!

А.А. ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – вице-президент, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России

Упрокурор09 046важаемые ветераны и труженики тыла, коллеги, сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Мужество и героизм, проявленные нашим народом в суровые годы Великой Отечественной войны, всегда будут примером великого единения, преданности и беззаветного служения Отечеству.

В борьбе против фашистских захватчиков наши отцы и деды плечом к плечу отстояли свободу и независимость Родины. Наш долг – хранить память об их великом подвиге, воспитывать у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за героические страницы нашей истории.

В нашей памяти навсегда останутся те, кто положил на алтарь Отечества свои жизни, кто вернулся и поднимал из руин страну, кто не жалея сил и здоровья трудился в тылу.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за беспримерный подвиг и самоотверженный труд.

В этот светлый праздник от имени всех работников органов прокуратуры Иркутской области искренне желаю вам крепкого здоровья, мира, уверенности в будущем, счастья и семейного благополучия!

Прокурор Иркутской области, государственный советник юстиции 2-го класса И.А. МЕЛЬНИКОВ

Дорогие ветераны!рейнет

От имени коллектива ФКУ Упрдор «Прибайкалье» и от себя лично от всей души поздравляю вас с 73-й годовщиной Великой Победы!

Светлый майский День Победы – любимый всенародный праздник, объединяющий наше общество. Это День нашей общей Победы, День российской Славы, Доблести, силы русского оружия. Подвиг народа не подвластен времени, и безгранична наша благодарность тем, кто совершил его, проявив священную любовь к Родине, беспримерное мужество, несокрушимость духа!

Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря кому мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать детей. С каждым годом все меньше остается тех, кто ковал ту великую Победу. Но праздник Победы навсегда останется для нашего народа священным. Светлая память о подвиге героев будет вечно жить в наших сердцах, служить примером несгибаемой воли и мужества для молодых поколений.

С праздником вас, дорогие ветераны! С Днем Великой Победы! Крепкого здоровья, мира, добра и счастья! Низкий вам поклон.

С уважением,

начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Н.А. РЕЙНЕТ

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!Евросибэнерго

Поздравляю вас с 73-й годовщиной Великой Победы!

С каждым годом победный салют 9 мая 1945 года все больше отдаляется от нас. Но память делает нас сильнее и помогает понять, насколько хрупок мир и ценна каждая человеческая жизнь.

Мы безмерно гордимся и не забудем подвиг тех, кто мужественно защищал мирное население и каждую пядь родной земли. Опытные офицеры, безусые мальчишки-солдаты, твердые духом партизаны, врачи, санитарки, труженики тыла от директоров заводов до внезапно повзрослевших детей – вы все ковали эту Победу ценой своей жизни и верой в счастливое будущее.

Мы, сегодняшние энергетики, многим обязаны вашему героическому поколению и передаем вахту памяти потомкам.

Здоровья вам и долгих лет жизни!

Генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» В.А. СОЛОМИН

 

Дорогие земляки!спешилов

Примите мои теплые поздравления с Днем Победы!

С чувствами особой гордости и трепета встречаем мы этот праздник. Каждый из нас спешит сказать слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, детям войны – тем, кто выстоял в страшном испытании, одержал Победу и возродил из праха, из руин наше Отечество.

В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов.

Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Миллионы погибших и пропавших без вести, миллионы искалеченных людских судеб… В нашей стране нет такой семьи, в которой бы война ни оставила свой страшный след. Но мужество фронтовиков, стойкость и терпение тех, кто трудился в тылу, небывалое единение в стремлении защитить Отчизну победили врага, преодолели смерть и разрушение.

День Победы стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры. Наш долг – хранить память о подвиге дедов и отцов, чтобы наши дети и внуки знали, какую угрозу миру, всему человечеству несет фашизм.

Желаю ветеранам и труженикам тыла здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным!

А.М. СПЕШИЛОВ, директор ООО «Энергия»

Дорогие друзья! Уважаемые земляки!Мархаев

Искренне и от всей души поздравляю вас с главным праздником весны – Днем Победы!

Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли независимость Отчизны, подняли из руин и пепла родные города и села.

Сколько бы лет ни минуло с мая 45-го, все мы и наши новые поколения никогда не забудем, что это была Великая Победа над злом и насилием. Всегда будут жить в сердцах людей имена тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли.

Сейчас особенно важно, чтобы каждый ветеран был окружен вниманием и заботой, чтобы память о нашей Великой Победе была мерилом верности Родине, ориентиром для наших поступков и реальных дел.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! На вашем примере мы воспитали не одно поколение молодежи. Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, за активную жизненную позицию.

Мы с вами – дети и внуки Победы, наследники славной семьи советских народов, которая отстояла Отечество в этой страшной войне.

Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах. Процветания и благоденствия вам и вашим семьям. Крепкого здоровья, долголетия и радости!

С Днем нашей Победы!

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.М. МАРХАЕВ

Увшубаажаемые земляки! Дорогие жители Иркутской области, сердечно поздравляю всех с праздником Великой Победы!

9 Мая по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашего государства. Это день российской славы, доблести, силы духа.

Безгранична благодарность потомков тем, кто жизнью своей заплатил за мир, свободу и независимость Родины. Кто вынес на плечах все тяготы военной поры в тылу. Для поколений, родившихся после мая 1945 года, ордена и медали солдат Победы – не только свидетельства мужества. В их блеске – всполохи Вечного огня, а в портретах «Бессмертного полка» – бессмертие человеческого подвига.

Особые слова и низкий поклон победителям, дожившим до 73-годовщины победного мая. Вы с честью выполнили долг перед Отечеством, перед народом и историей. Вы – самый яркий пример для нас и тех, кто придет после.

В этот светлый праздник желаю землякам-ветеранам доброго здоровья, долгой и спокойной жизни, любви и внимания близких людей.

Поздравляю с Днем Победы всех жителей Приангарья. Успехов, добрых свершений, благополучия и взаимопонимания, счастья каждой семье!

Член Совета Федерации В.Б. ШУБА

С праздником Победы!

Дорогие ветераны, уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей и дети войны! От имени областного Совета ветеранов сердечно поздравляю вас с самым дорогим для нашего народа праздником – Днем Победы! Этот праздник со слезами на глазах навсегда останется в памяти всех поколений как символ непобедимости и мужества наших дедов и отцов. И мы, сибиряки, по праву гордимся подвигами своих земляков. Десятки тысяч жителей нашей области были награждены боевыми орденами и медалями. Мы склоняем головы перед памятью о тех, кто не вернулся с войны!

В эти весенние дни праздник Победы шагает по нашей области, украшает города, деревни и села многочисленными юбилейными мероприятиями, в которых самое активное участие принимают ветеранские организации. Вместе с молодежью они посещают ветеранов войны на дому, возлагают цветы и праздничные гирлянды к памятникам и монументам во славу героев войны, проводят встречи в трудовых коллективах, в школах, учебных заведениях. А сегодня десятки ветеранов войны, приехавших в Иркутск со всей области, станут участниками торжественного праздничного приема от имени губернатора. Подобные приемы проведут главы городов и районов на местах.

В эти праздничные дни подводятся итоги повседневной, кропотливой работы ветеранских организаций по улучшению качества жизни ныне живущих ветеранов войны. Их в области сейчас около 14 тыс. человек. Подводятся итоги социальной и бытовой поддержки фронтовиков, вдов погибших и умерших ветеранов войны, тружеников тыла. В этом году на федеральном уровне увеличено количество ветеранов, получающих к майским праздникам единовременные выплаты. И правительство Иркутской области приняло постановление о ежемесячной денежной выплате по одной тысяче рублей труженикам тыла. На эти цели выделено 162 млн рублей. В этом году впервые дети войны получили к Дню Победы по 2 тыс. рублей. И чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем с большим вниманием и заботой мы, наследники победителей, должны относиться к их нуждам, поддерживать и помогать им в любых жизненных ситуациях.

Дорогие ветераны войны, вы заслужили все это своими ратными и трудовыми подвигами, своим неоценимым вкладом в Великую Победу и экономическое развитие страны и области. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия в ваших семьях! И помните, ветеранские организации области всегда готовы прийти вам на помощь.

В.В. ИГНАТОВ, председатель Иркутского областного совета ветеранов