08.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#НКО
Текст:
Юрий Юдин
08.05.2018 09:00

Ресурсный центр для НКО

Подведены первые итоги работы областной Школы некоммерческих организаций. В прошлом году ее участниками стали 167 человек, в этом – 38. Обучение охватывает не только Иркутск, но и Ангарск, Усть-Илимск, Братск, Зиму, Нижнеилимский и Усольский районы. В числе победителей президентских грантов – 12 участников Школы НКО.

– Два года назад мы проанализировали ситуацию о вхождении НКО в реестр поставщиков социальных услуг и поняли, что нужно начинать с обучения, – напомнил замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. – Осенью 2016 года на базе областного учебно-методического центра развития социального обслуживания открылась Школа социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей в социальной сфере (Школа НКО).

О том, с какими трудностями пришлось столкнуться, рассказала Светлана Клецкина, директор учебно-методического центра:

– Мы стали своеобразным «мостиком» для доступа НКО к министерству социального развития. Очень важно, что все, с кем мы работали по подготовке к президентскому гранту, получили его. При этом на своих занятиях мы говорим, что нельзя надеяться только на субсидирование. А надо развиваться как социальному предпринимательству.

Школа НКО – отличное подспорье для членов некоммерческих организаций, однако она требует трансформации.

– С июня откроется ресурсный центр для НКО и предпринимателей в сфере социального обслуживания. Будет проводиться индивидуальное кураторство по всем направлениям, грантовая поддержка, кадровая работа, бухгалтерский учет, работа с волонтерскими организациями и многое другое, – заявил Алексей Макаров.

Своим мнением о работе Школы НКО поделились ее ученики.

Евгений Иванов, руководитель Ангарского правозащитного центра инвалидов:

– Мы получили новые знания и закрепили те, что уже имели. Теперь наше общество инвалидов – серьезная организация, одна из передовых НКО в социальной сфере. Конечно, еще масса недоработок, и пока мы не научились в полной мере показывать ту работу, которую делаем ежедневно. Но постепенно идем к этому.

Светлана Деркунская, директор Благотворительного фонда ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы:

– Пока мы оказываем только срочные социальные услуги. В прошлом году получили помещение, но оно требует серьезного ремонта примерной стоимостью 15 млн рублей. Хочется выразить особую благодарность за новые знания и хорошее отношение. Для меня лично и для организации обучение стало большим развитием. Важно, что для нас это было бесплатно.

Нина Рыкова, представитель Покровского дома милосердия для мам при Храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пивовариха:

– Общение со школой, преподавателями, их индивидуальные консультации очень помогли согласовать учредительные документы. Работа эта сложная. Хорошо, что теперь будет ресурсный центр, куда можно обратиться. Уверена, вопросы будут возникать и далее, так как сейчас мы выходим на стадию формирования тарифов, услуг, будем решать кадровые вопросы.