08.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
08.05.2018 09:00

Долгая дорога домой

Каждую весну поисковые отряды заступают на Вахту Памяти, возвращая из небытия фронтовиков. И делают это не по принуждению, не по чьей-то просьбе, а по зову сердца, по требованию своей беспокойной совести.

В этом году исполняется 30 лет поисковому движению в России, сегодня его ряды насчитывают 40 тыс. человек. Юбилейную дату – 20 лет со дня основания – отмечает Иркутская областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти». Сегодня в составе организации «Дань Памяти» 750 человек, в регионе действует 29 поисковых и краеведческих отрядов.

– Благодаря консолидации сил поисковиков много солдат, считавшихся пропавшими без вести, стали возвращаться на малую родину. В Иркутскую область удалось доставить останки четырех наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, – говорит Нина Торопкина, руководитель Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти».

Еще в 2013 году родственникам Андрея Ивановича Коршунова из Усолья-Сибирского сообщили, что его останки найдены в Украине. Их обнаружил поисковый отряд «Плацдарм». Известно, что красноармеец добровольцем ушел на фронт в 1941 году, а в 1943-м пропал без вести. При бойце была найдена саперная лопатка, каска и автомат ППШ без патронов. Это свидетельствовало о том, что боец отстреливался до последнего, у него не хватило патронов, погиб в рукопашном бою. Останки еще двух земляков переданы родственникам на торжественном митинге у Вечного огня в декабре 2017 года. Уроженец Черемховского района Николай Степанович Черных, 1909 года рождения и уроженец Нукутского района Федор Онгоевич Забалдуев, 1919 года рождения, более 72 лет считались пропавшими без вести. Фронтовики были найдены поисковыми отрядами из Санкт-Петербурга и Смоленска. Вернуть домой их удалось в рамках проекта «Дорога домой».

– Буквально в конце апреля этого года в Иркутск доставили останки красноармейца Филиппа Федоровича Минько, 1907 года рождения. Он погиб на территории Украины. Операция по транспортировке останков проводилась в рамках проекта «Дорога домой». Останки передадут родственникам в Усолье-Сибирском для захоронения на малой родине бойца, в поселке Шумский Нижнеудинского района, –сообщила Нина Торопкина.

В течение 2018 года «Дань Памяти» проведет три экспедиции, сообщила руководитель организации. Поисковики из Иркутской области уже открыли сезон в районе Старой Руссы Новгородской области. Здесь работает сводный отряд, в котором принимают участие ребята из отряда «Память» (Черемхово), «Дань памяти» (Нижнеудинск), участники из поисковых отрядов Усть-Кутского и Шелеховского районов. Поисковикам удалось найти останки 103 фронтовиков, 24 медальона. Одного бойца смогли идентифицировать, его останки переданы родственникам в Беларуссию.

– Старая Русса и ее окрестности были местом тяжелых боев с самого начала Великой Отечественной войны, там погибли тысячи красноармейцев, – уточнила Нина Торопкина.

В августе в Новгородской области будут работать три поисковых отряда из Иркутской области – «Сибирь» из Шелеховского района, «Дань памяти» из Нижнеудинска и «Верность» из села Баклаши Шелеховского района. В июле в районе Барского озера в Ленинградской области поисковую экспедицию проведет отряд «Искатель» имени А.И. Засухина из Усолья-Сибирского. Нина Торопкина, которая возглавляет отряд, рассказала, что с момента организации «Искателя» в 1982 году поисковики побывали не только на знаменитом «Невском пятачке», но и на местах боев на Халхин-Голе (Монголия), и на Суояровском плацдарме (Карелия).

– В прошлом году на «Невском пятачке» состоялось открытие обелиска сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На месте ожесточенных боев за Ленинград и Ленинградскую область были найдены останки солдат из Иркутской области. Это была инициатива нашей организации «Дань Памяти». Обелиск установлен силами поисковиков при поддержке правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, нам помогал депутат Государственной думы РФ Алексей Красноштанов. В церемонии открытия мемориального комплекса принимал участие губернатор Сергей Левченко. Теперь будущие поколения смогут поклониться подвигу своих земляков, прикоснуться к нашей истории, – резюмировала Нина Торопкина.