Андрей Рушкин: Работать будем в жестком режиме   

У «Байкал-Энергии» новый главный тренер. Андрей Рушкин, экс-наставник красногорского «Зоркого», прилетел в Иркутск 16 апреля. А уже 20-го отправился домой. За эти дни он успел осмотреть хоккейное хозяйство, подписать контракт, познакомиться с командой, провести несколько тренировок и дать свое первое интервью в новом статусе.

– Руководство «Байкал-Энергии» вовсе не настаивало на визите. Все-таки лететь долго, путь не близкий. Иркутская сторона предлагала провести переговоры по телефону. Но я настоял, чтобы приехать лично. В первую очень меня интересовала инфраструктура – все ли есть для развития клуба, чтобы двигаться вперед. Да, я бывал на стадионах в Иркутске. Но никогда не видел тренажерный зал, раздевалку. Оказывается, тут за хоккейным полем, внизу, есть еще одно! Съездили мы и в Ледовый дворец. Все очень понравилось. Меня уже представили команде, хотя контракт начинается только с 1 июля, но я уже вел тренировки.

– Что скажете относительно команды?

– В первую очередь нужно наладить дисциплину. Я уже дал задания игрокам на время отпуска, а выполнять или нет – это их личное решение. Но когда они придут летом, то работа начнется сразу в жестком режиме. Они должны быть к этому готовы. Если хотим чего-то добиться – значит, должны идти вперед, все вместе. А если кто-то, например, не выполняет задание тренера – то в какой-то момент будем прощаться с ним. Значит, не хочет человек зарабатывать деньги, не хочет работать в Иркутске. Я часто говорю такую фразу во всех командах, которые тренирую: «Я поставлен здесь не для того, чтобы вас хвалить, а чтобы ругать!» В первую очередь надо указывать на недостатки. Тренерская работа – тонкая штука. Надо, чтобы каждый хоккеист понимал, чего хочет тренер. Когда тренер не может донести – то сразу возникает очень много проблем.

– С 2009 по 2014 год вы были тренером команды мастеров «Зоркий», с 2014 и до 2018 года – главным тренером. Вам довелось пережить вместе с «Зорким» весьма сложный период, когда команда едва не развалилась по финансовым причинам. Она вынуждена была уйти дивизионом ниже, «перевела дух» в высшей лиге и год назад решила вернуться в Суперлигу…

– Команда создавалась в цейтноте, только в мае мы начали собирать игроков. Конкретных задач нам не ставили, по поводу плей-офф или каких-то высоких мест. Но мы в ходе сезона все равно набрали какие-то очки, и пресса о нас хорошо отзывалась, да и играли вроде бы неплохо… Одним из самых запомнившихся матчей стала ничейная игра с «Байкал-Энергией» – счет 6:6. Иркутская команда была из числа призеров, и мы отобрали у них очки! В итоге «Зоркий» занял 11-е место из 14 команд. А весной у меня закончился контракт.

– После Красногорска были какие-то планы, кроме Иркутска?

– У меня были предложения, по понятным причинам, не хотелось бы их озвучивать. Но я выбрал Иркутск.

– Вы ведь так далеко от дома ни разу не уезжали – ни в качестве игрока, ни в качестве тренера. И вдруг – Сибирь!

– А мне мороз не страшен. Я вообще зиму люблю гораздо больше, чем лето.

– Еще неизвестно, каким будет состав «Байкал-Энергии». Кто останется, кто придет – все это решается как раз сейчас…

– Я готов к тому, что команду, возможно, придется комплектовать воспитанниками иркутского хоккея. Это поможет решить и еще одну проблему – посещаемости. Местные звездочки смогут привлечь зрителей на трибуны. Но только если будут играть со взрослой самоотдачей! Мы с руководством клуба приходим к выводу, что нужно пригласить несколько молодых хоккеистов, и с теми, кто остались, попробовать делать практически новую команду.

– Чего ждать от ближайшего сезона?

– Понятно, что мы вряд ли сможем претендовать на какие-то сверхвысокие места. Но будем бороться, играть, стараться. Болельщики должны все понимать и не требовать быстрых успехов. Главное – скоро начнется строительство стадиона, и когда его построят, мы должны подойти к этому моменту с новой, хорошей командой, с иркутскими игроками в составе. В клубе остаются достаточно опытные ребята: Павел Дубовик, Антон Шевцов, Руслан Тремаскин. Есть на кого опереться. И вокруг них надо сплотить молодежь. Болельщикам надо поверить в команду и ходить на своих игроков, доверять им, смотреть, как они будут расти. Понятно, что это не делается в одночасье, за год. Но за два года, на третий – попробуем сделать так, чтобы уже новая команда могла претендовать на какие-то медали.

– Свою семью перевезете в Иркутск?

– Да. Сын Никита уже взрослый, сейчас ему 22 года, он служит в армии. А 13-летняя дочка Мария занимается художественной гимнастикой, у нее первый взрослый разряд. Я никого толком в Иркутске не знаю, но хотелось бы попросить, чтобы ее посмотрели. Маша очень любит гимнастику, хочет продолжать занятия.

– С чего начнется здесь ваша работа в июле? Расскажите о планах.

– Команда пройдет углубленное медицинское обследование, а затем намечен небольшой сбор. Это будет некое объединяющее мероприятие, на природе, после которого мы начинаем тренировочный процесс. Предсезонная подготовка пройдет на «Рекорде»: шесть недель работы на «земле». Будем закладывать базу физической подготовки: кроссы, силовая работа и прочее. Потом две недели будем совмещать лед в Иркутске с «землей». И затем, в начале сентября, будет двухнедельный сбор, все зависит от финансов: или в Швеции, или в Кемерово, там от двух до четырех товарищеских матчей.

После этого – Кубок России, город пока не определен. Возможно, Хабаровск или Кемерово, пока заявок никто не подавал. Затем – снова Швеция, участие в Кубке мира. Туда «Байкал-Энергия» отправится за неделю до начала игр, успеет провести одну или две товарищеские игры. И уже в Кубке мира будем проверять молодежь в действии.

Справка

Андрей Рушкин родился 8 февраля 1970 года в Ульяновске. Он – из хоккейной семьи: его отец Анатолий Рушкин – чемпион мира в составе сборной СССР, заслуженный тренер России. У Андрея Рушкина в качестве игрока достижения таковы: третье место в чемпионате России, которое «Волга» завоевала в 1997 году, переиграв, кстати, в матче за бронзу иркутскую «Сибскану». Также он стал чемпионом мира по ринк-бенди в 1998 году.