В Иркутской области открылся пожароопасный сезон

На территории 24 лесничеств Иркутской области с 24 апреля открывается пожароопасный сезон. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда действует на территории Аларского, Ангарского, Балаганского, Баяндаевского, Братского, Голоустненского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Кировского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Падунского, Слюдянского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Усть-ордынского, Черемховского и Шелеховского лесничеств.

– В территориальных управлениях министерства лесного комплекса по лесничествам, в которых открывается пожароопасный сезон, приведены в полную готовность все силы и средства пожаротушения и организованы дежурства на диспетчерских пунктах. Первые лесные пожары обнаружены сегодня в Иркутском, Усольском, Голустненском и Осинском лесничествах, их общая площадь менее 13 га. В ликвидации этих возгораний принимают участие 51 человек и 16 единиц техники, – сообщил начальник отдела охраны и защиты лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Артем Поземин.

В 2017 году пожароопасный сезон был открыт приказом министра лесного комплекса 12 апреля и продлился 172 дня, до 1 октября. В прошлом году по состоянию на 24 апреля был зарегистрирован 61 лесной пожар на общей площади 1358 га.