Выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» пройдет в Иркутске в мае

В Иркутской области с 15 по 17 мая в выставочном комплексе СибЭкспоЦентр состоится ежегодная областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства», проведение которой традиционно приурочено к Международному Дню семьи. В этом году тема выставки «Добрый дом детства». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В ходе проведения выставки губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравит победителей областного конкурса «Почетная семья Иркутской области», который проводится в регионе с 1998 года. Выставка организована министерством социального развития, опеки и попечительства совместно с Областным советом женщин по трём номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приёмная семья». Четырем семьям – победителям конкурса по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей, глава региона вручит сертификаты на автомобили. Премии Губернатора Иркутской области в размере 50 тысяч рублей получат победители конкурса – опекуны (попечители), приемные родители детей, воспитывающихся в семьях, и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни.

В рамках выставки запланирована обширная деловая программа, включающая пленарное заседание, тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей, круглые столы, мастер-классы, с участием органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности и форм собственности, представителей Сибирского федерального округа. Свои концертные программы покажут лучшие творческие коллективы. Опытом работы поделятся общественные организации области, осуществляющие свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства. Региональным минсоцразвития запланировано проведение Форума молодых специалистов, дискуссионной площадки «Взгляд в будущее. Проблемы устройства выпускников учреждений», сторрителинга «От Национальной стратегии действий в интересах детей к «Десятилетию детства»: истории из жизни», круглые столы по профилактике сиротства и развитию системы ранней помощи детям инвалидам. Министерство спорта проведет фестиваль «Оздоровительный спорт в каждую семью», а министерство по молодежной политике фестиваль клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия».