В Иркутской области подвели итоги проверок торгово-развлекательных центров

В Главном управлении МЧС по Иркутской области подвели промежуточные итоги проверок торгово-развлекательных центров. По поручению генпрокуратуры надзорными органами проходят проверки в 395 объектах региона, в том числе торгово-развлекательные, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, на сегодняшний день проведено 274 проверки во всех районах Иркутской области, в результате которых на 214 объектах выявлено 975 нарушений требований пожарной безопасности.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Кузнецов:

– В ходе проведенных мероприятий возбуждено 213 дел об административных правонарушениях. В отношении собственников и арендаторов составлено 43 протокола, акты по всем проверкам переданы в органы прокуратуры. Кроме того, возбуждено 5 административных дел о правонарушениях в отношении экспертных организаций, допустивших эксплуатацию объектов с нарушениями требований пожарной безопасности.

По решению суда приостановлена деятельность двух объектов за нарушения обязательных требования пожарной безопасности: в Иркутске ТРЦ “Карамель”, в Иркутском районе ТРЦ “Радуга” (село Хомутово).

Одновременно с проверками организованы профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Проведено 122 практические тренировки по эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В сети кинотеатров области перед сеансами организованы демонстрации видеоинструктажей, информирующих зрителей о порядке действий при получении сигнала о пожаре, расположении эвакуационных выходов и телефонах экстренных служб. Кроме того в образовательных учреждениях прошли внеплановые уроки и тренировочные эвакуации.

Работу по проверке всех объектов на территории Иркутской области планируется завершить до 30 апреля. По итогам всех межведомственных рейдов сотрудники МЧС подготовят соответствующие заключения по фактам выявленных нарушений. Органы прокуратуры вынесут свои решения, в рамках которых будут приняты исчерпывающие меры и установлен строгий контроль их исполнения.