Профилактика рака печени – выявление гепатитов и цирроза

Врачи областного онкологического диспансера не устают повторять – рак излечим. Правда, для этого он должен быть обнаружен на ранних стадиях, а еще лучше – «поймать» болезнь на стадии предрака.

К примеру, предраковым заболеванием, приводящим в итоге к раку печени, является цирроз, основные «поставщики» которого – вирусные гепатиты В и С (в настоящее время в мире преобладает второй из них). Кстати, гепатит В может привести к раку печени и минуя стадию цирроза. На данное время эта разновидность гепатита, увы, считается неизлечимой: вирус может на время «прятаться» внутри клеток человеческого тела, становясь невидимым для врачей, но рано или поздно снова проявляется, делаясь доступным для диагностики. Зато против него имеется вакцина, которая при введении здоровому человеку предохраняет его от заболевания. Прививаться ей врачи настоятельно рекомендуют всем тем, кто по своей профессии периодически имеет дело с кровью: к примеру, хирургам или анестезиологам. Также вакцинироваться от гепатита В могут все желающие, тем более что он передается не только через кровь, но и через половые отношения.

Прививки же от гепатита С не существует, но зато он вполне успешно лечится. В арсенале медиков имеются противовирусные препараты, которые за 3,5 месяца полностью избавляют организм от «ласкового убийцы» (так иногда называют гепатит С за его бессимптомность). И хотя стоимость этих лекарств «зашкаливает» за миллион рублей, в Индии выпускаются их высокоэффективные аналоги (так называемые дженерики), которые обходятся пациентам в несколько раз дешевле оригиналов. Причем эти медикаменты хорошо помогают на всех стадиях болезни – даже через 10–15 лет после заражения при проявлениях фиброза!

Еще одной причиной возникновения цирроза может являться алкоголизм – именно им рано или поздно заканчивают все заядлые выпивохи. Алкоголический цирроз приводит к раку печени далеко не всегда, но альтернатива столь же неприятна: это портальная гипертензия, которая, как правило, заканчивается смертью от кровотечения или печеночной недостаточности.

Также известны формы рака печени, которые возникают вне цирроза. Правда, таких случаев очень немного, и они в основном касаются молодых девочек – в возрасте от восьми до 17 лет. Отчего так происходит, сегодняшней науке неизвестно, но в утешение можно отметить, что лечится такая разновидность рака печени лучше, чем обычные его формы – при своевременной диагностике и достаточно радикальном объеме хирургического вмешательства шансы на выздоровление довольно высоки.

Печень – это крупный орган человеческого тела, имеющий большие компенсаторные резервы. Так что явные проявления печеночной недостаточности возникают, когда у человека остается меньше 30% печени. То есть может быть поражено более половины этого органа, а никаких тревожных симптомов при этом не наблюдается. Именно поэтому бывает так сложно «поймать» рак печени на его ранних стадиях.

Поэтому огромная роль в профилактике рака возлагается на общую лечебную сеть. К примеру, одной из главных задач диспансеризации населения и является выявление предраковых состояний, в нашем случае – гепатитов и цирроза. А диагностировать собственно рак могут специалисты ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», где по субботам проводятся комплексные медицинские обследования по профилактике онкологических заболеваний на платной основе. Диагностику можно пройти как индивидуально, так и коллективно (по договору с предприятием). Предусмотрены отдельные программы обследования для мужчин и женщин с возрастной разбивкой – до 40 лет и после этого рубежа. Они включают в себя как приемы врачей-онкологов, так и исследования (УЗС, КТ, ФГС, ФКС) и забор анализов крови (ОАК, Б/Х, онкомаркеры).

Индивидуальная запись на обследования производится по телефону 8 (395-2) 214-220, по этому же телефону принимаются заявки от предприятий на проведение медицинского осмотра коллектива. Подробности можно узнать на сайте http://irkood.ru/ в разделе «Пациенту», рубрика «Профилактика».

На правах рекламы