Около двух тысяч волонтеров готовы защищать лес от пожаров

Опыт прежних лет показал, что патрулирование населенных пунктов, привлечение добровольцев для профилактических мероприятий о предотвращению лесных пожаров могут быть очень эффективны.

Как рассказал 10 апреля на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера председатель правительства региона Руслан Болотов, в 2017 году силами студенческих отрядов были ликвидированы 315 возгораний сухой растительности, молодые люди справились со 125 пожарами, рассказали о правилах поведения в лесу 25 тысячам жителей Иркутской области.

– Ситуация требует максимальной концентрации всех сил и средств, которые у нас есть. Другого варианта не дано. В прошлом году мы работали на пределе своих сил и возможностей. В ряде территорий мы потеряли жилой фонд, появилось большое количество пострадавших людей. Потребовалось отвлекать большую ресурсную базу субъекта на то, чтобы ликвидировать последствия, а это порядка 600 млн рублей. Сегодня вопрос организации профилактики может обойтись на порядок дешевле. Нужно выработать алгоритм работы на этот год, посмотреть, каким образом мы будем привлекать добровольцев, – сказал Руслан Болотов.

Решено привлекать добровольцев как в профилактических акциях в населенных пунктах, так и при тушении пожаров. Около двух тысяч волонтеров готовы работать. Вопрос стоит в обеспечении добровольцев одеждой, которой пока не хватает. Серьезных финансовых затрат требует прохождение медосмотра, оформление медицинской страховки. Эти вопросы предстоит решать совместно с помощью средств областного и местных бюджетов. Также на призыв участвовать в профилактических акциях откликнулись 120 студентов вузов и 50 учащихся ссузов.

В правительстве намерены привлекать к профилактической работе и сельских старост. Порядка 670 человек сейчас рассматриваются в качестве кандидатур сельских старост.