Как я сдавал ЕГЭ

Иркутск присоединился к Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Когда начинать готовиться к ЕГЭ и как преодолеть волнение? Заниматься самому или с репетитором? Как правильно распределить время и стоит ли пытаться пронести шпаргалки? Собственным опытом подготовки к экзаменам с учениками 10–11 классов поделились выпускники прошлого года, получившие наивысший результат на ЕГЭ. Встреча состоялась в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», к которой Иркутск присоединился в этом году.

Сегодня они учатся в лучших вузах на бюджетных местах, а почти год назад переживали не меньше нынешних старшеклассников. Оглядываясь назад, единодушно признаются: ЕГЭ оказался не таким сложным, как думалось, а вот секреты у каждого при подготовке к экзаменам – свои.

Выпускница иркутской школы № 40 Дарья Жельвис, набравшая в прошлом году 100 баллов по русскому языку, призналась, что успехом обязана своему школьному учителю.

MU7A2329– Конечно, на моей победе сказались очень многие факторы, – поделилась она. – С раннего детства я очень много читала. Грамотность у меня больше врожденная. Честно скажу: я мало знаю правил наизусть, но интуитивно понимаю, как нужно писать грамотно. В 10 классе у нас появилась просто волшебная учительница, которая боролась за каждый наш балл, постоянно нас готовила и вдохновляла. Это Ольга Алексеевна Сапожкова. Она стала моим главным мотиватором. Благодаря ей наивысший балл по этому предмету получили трое выпускников нашей школы.

Дарья пояснила: преподаватель старалась рассказать ребятам различные «хитринки», придумывала всевозможные алгоритмы решений, а не заставляла тупо зубрить теорию. По русскому языку ребята использовали много схем и таблиц. Все они оформлялись в нестандартной форме: с рисунками и выделялись разными цветами, что помогало развивать зрительную память и запоминалось гораздо быстрее обычных текстов. Еще их учитель советовала: увидели задания, не бросайтесь в панику, а думайте. Главное – не теряться. Именно принятые на вооружение советы преподавателя помогли достичь Даше заветной цели.

– В экзаменационных тестах часто все понятно по самому заданию, – продолжает девушка. – Например, если просят выписать фразеологизмы, значит, понятно, что их должно быть несколько. Еще наша учительница говорила: одна из главных проблем, особенно у отличников, – «перемудривание». Прочли задание и, если вам кажется сразу какой-то ответ верным, не надо потом к нему возвращаться и раздумывать. Как правило, интуитивно первый вариант оказывается правильным.

Девушка рассказала, что сейчас учится на филологическом факультете Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Учиться, объяснила, трудно, но очень интересно. В будущем хочет заниматься лингвокриминалистикой. Это новая специальность в вузе, помогающая защищать авторские права и бороться с плагиатом.

Золотой медалист, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и экономике, перворазрядник по плаванию Антон Степанов наивысший результат получил также по русскому языку, а химию сдал на 92 балла. Юноша рассказал, что учился в обычной школе № 57, к экзаменам готовился сам, репетиторов у него не было, потому что для подготовки хватало школьных уроков. Основной упор делал на химию и биологию, потому что эти предметы необходимы для зачисления в Иркутский медицинский университет, куда он решил поступать. А русский язык сдал на «отлично», потому что уверен: свой родной язык каждый образованный человек обязан знать прилично.

– Передо мной стояла альтернатива: либо бюджет, либо армия. К счастью, случилось первое, – с улыбкой объяснил будущий доктор. – А если серьезно: сдать любой предмет на 100 баллов – вполне реально, если готовиться систематизированно, каждый день, а не за три дня до экзамена. Однако накануне самого ЕГЭ я бы не советовал вам сидеть и учиться. Это день релакса. Нужно расслабиться, отдохнуть, а главное – поверить в свои силы. Тогда упорядочится и вспомнится все, чему вас учили на протяжении 11 лет.

При подготовке к ЕГЭ он дал совет старшеклассникам использовать открытый банк заданий, чтобы «набить руку», прорешивать всевозможные тесты, а также смотреть видео Рособрнадзора в соцсетях, «потому что на экзамене очень многие вопросы оказываются либо в чем-то схожими, либо практически одинаковыми». А вот шпаргалками, по мнению Антона, пользоваться не стоит: в случае их обнаружения можно остаться вообще без аттестата. Он также посоветовал выполнять все задания самостоятельно, не слушая подсказок, чтобы не обижаться, если впоследствии подсказанный вариант окажется ошибочным, а ваш – верным.

– Боритесь за каждый балл, сидите до самого конца, – советует он нынешним выпускникам. – Вам дано определенное время – ни в коем случае не уходите раньше, лучше еще раз все перепроверьте.

– Тема сдачи ЕГЭ из года в год остается одной из самых волнующих, и чем ближе время главного школьного испытания, тем больше вокруг него роится разговоров, переживаний и слухов, – отметила на встрече министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. – В непростой обстановке выпускникам особенно важно узнать все о предстоящем экзамене из первых уст – от тех, кто совсем недавно проходил подобное и готов поделиться личным опытом, поэтому было принято решение присоединиться к акции «100 баллов для победы».

Министр подчеркнула: Приангарье по праву может гордиться высокой подготовкой школьников к ЕГЭ. В 2015 году 42 выпускника Иркутской области получили на итоговом экзамене 100 баллов, в 2016 году их было уже 53, а в прошлом году – 75. К тому же четыре выпускника-2017 сдали ЕГЭ на 100 баллов по двум предметам.

Напомним: Всероссийская акция «100 баллов для победы», посвященная подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2018, стартовала 5 апреля в Новосибирске. В этом году к акции подключатся не менее 20 тыс. школьников из 40 регионов РФ. Участие в ней примут не только учащиеся 10 и 11 классов, но и волонтеры, кадеты, активисты школьных объединений.