В Приангарье задержали таксиста, перевозившего пассажиров по закрытой ледовой переправе

Таксиста, осуществлявшего перевозку пассажиров по переправе на реке Бирюсе, закрытой из-за неудовлетворительного состояния льда, остановили в районе населенного пункта Мирный.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, житель поселка Новобирюсинский занимается частным извозом регулярно. Опасный путь предпочитает для экономии топлива и сокращения времени.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

– В ноябре 2017 года мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление – оказывал платные услуги по перевозке пассажиров по льду в отсутствие ледовой переправы. Но с учетом признания им вины судом уголовное дело было прекращено. Сейчас мужчине вряд ли удастся избежать серьезного наказания.

В отношении таксиста возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.

На сегодняшний день в шести районах Иркутской области действуют 13 ледовых переправ: шесть – в Киренском, по две – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском районах, по одной – в Усть-Кутском, Катангском, Нижнеилимском районах. Мониторинг состояния льда на них осуществляется несколько раз в сутки, при малейших негативных изменениях его структуры переправы будут закрыты.